Что делать, если бывший муж перестал платить алименты и приставы потеряли исполнительный лист - обязанности и действия

• г. Кемерово

Бывший муж перестал платить алименты с февраля 2021 года. Приставы потеряли исполнительный лист для возобновления и сказали идти в суд и делать дубликаты. Должна ли я это делать или это должны делать пристава.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете получить постановление об окончании и справку об утере исполнительного документа, документы подать в суд для выдачи дубликата.

Здравствуйте!

Согласно ст.430 ГПК РФ

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Вы можете потребовать от пристава, чтобы он обратился в суд с заявлением

Процедура при этом будет такая я же-заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Если хотите быстрее получить дубликат, то сами обратитесь

А пристав при желании можно привлечь к дисцииланарной ответственности за утрату.