Муж исключен из семьи перед получением жилищной субсидии - можно ли потребовать денежную компенсацию на первоначальный взнос для оформления ипотеки?

• г. Красноярск

Перед получением жилищной субсидии муж разводится со мной (20 лет в браке), исключается из состава семьи, оставляя без жилья. Могу ли я на суде попросить, чтобы муж выплатил денежную компенсацию на первоначальный взнос для оформления ипотеки (т.к. высокий процент). Моя зарплата ниже среднего. Сейчас я в поиске работы, на это нужно время и отработать какое время соответственно, а служебное жилье, нужно освободить.

Ответы на вопрос (3):

А какое юридическое основание чтобы вам нужно выплатил денежную компенсацию Если вы не укажите на основании какого закона вам муж должен выплатить компенсацию-то суд конечно вам откажет.

Здравствуйте Кристина

Да вы вправе при обращении в суд с иском о разделе имущества требовать компенсацию за первоначальный взнос по ипотеке

Общим является имущество полученное в браке согласно ст.34 СК, которое подлежит разделу в силу ст.39 СК

Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 отдельно рассматривает вопрос о разделе имущества при наличии долговых обязательств.

Долги считаются общими, если они возникли по инициативе обеих сторон в интересах семьи. Распределение происходит пропорционально принадлежащим гражданам долям.

Суд может отойти от равенства долей при наличии обстоятельств, тогда возможно требование компенсации.

Обратиться в суд можете

Но суд откажет, так как государство не обязано обеспечивать жильём не члена семьи или сам получатель субсидии обеспечивать Вас Ведь он не Вас не получил субсидию.

Дак с чего суд его обяжет Вам платить то?