Авария на крутом повороте - переломы и вопрос лишения прав
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Муж не справился с управлением (темное время суток, крутой поворот без дорожной разметки и знаков) упали в кювет, перевернулись. У мужа травм нет, у меня перелом грудины и неосложненный компрессионный перелом 12 грудного позвонка без неврологический нарушений. Стационар 10 дней, сейчас амбулаторное лечение. Интересует степень тяжести (средняя?) , можно ли обойтись без лишения прав? Я напишу объяснительную об отсутствии претензий. К тому же у меня слабая костная ткань в силу возрастных изменений и после гормонотерапии.

Ответы на вопрос (8):

Вы напишите объяснительную, что травма бытовая, а не от ДТП. Тогда по ст. 12 КОАП РФ не привлекут.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При средней тяжести ответственность наступает по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, которая предусматривает альтернативу - либо штраф, либо лишение

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если ваша позиция по делу будет в защиту водителя, а он сам признает свою вину и раскается, то будет штраф.