Является ли эта авария производственной травмой?

• г. Санкт-Петербург

Подруга возвращаясь утром с ночной смены (работает охранником) на машине домой, в течении 1 часа от конца рабочего дня попала в автомобильную аварию (уснула за рулем, без алкогольного и наркотического опьянения), сейчас находиться в больнице и нуждается в операции. Является ли эта авария производственной травмой? Оплатят ли ей операцию? Оплатят ли ей больничный? Какие на это существуют законы.

Спасибо большое, жду ответа с нетерпением.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.227 к несчастным случаям на производстве относятся (в частности) случаи произошедшие "...при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;..."

Все зависит от обстоятельств дела.