Проблема с двумя автомобилями - как она возникла и как ее решить для получения соцвыплаты на ребенка?

• г. Москва

В мае 2012 года у дочери угнали автомобиль (зарегистрирован на ее имя). В июле 2012 года не без некоторых проблем страховая компания все же произвела выплату страховой премии, в результате дочь после получения страховки передала все документы (ПТС, договор купли-продажи и пр.) на угнанный автомобиль страховой компании, а также подписала передачу права собственности на авто. На этом взаимоотношения между дочерью и страховой компанией по угону авто закончились.

В текущем году дочь обратилась в органы соцзащиты для получения разовой выплаты на ребёнка, в которой ей было отказано с мотивировкой, что она является состоятельной и обеспеченной, так как владеет двумя автомобилями. Когда стали разбираться с возникшей ситуацией, оказалось, что в ГИБДД на имя дочери по-прежнему зарегистрирован угнанный автомобиль, о котором говорилось в начале вопроса, и автомобиль, которым она пользуется сейчас, купленный позже. Вместе с тем, в органах ФНС угнанный автомобиль за дочерью не числится и налоги за него не приходят и не платятся. Возникла парадоксальная ситуация: дочь не может получить положенную ей соцвыплату на ребенка из-за второго авто. Она не может снять его с учета и представить справку из ГИБДД в органы соцзащиты потому, что де-юре не является собственником данного авто, т.к. передала права на него страховой компании. Не понятно, почему в данном случае органы соцзащиты используют данные из ГИБДД, а не из ФНС. Очевиден пробел в законодательстве. Вопрос:

1. Кто в сложившейся ситуации должен снимать авто с учета в ГИБДД.

2. Каков алгоритм выхода из сложившейся ситуации. По временным параметрам соцвыплата имеет ограничения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Факт регистрации авто в органах ГИБДД не наделяет его владельца правом собственности, поскольку в отношении авто право собственности возникает и прекращается на основании заключенного договора купли-продажи (ст. 218 ГК РФ).

В этой связи для соцзащиты ключевым носителем информации должен служить соответствующий документ о передаче прав в пользу страховой компании, а не сведения из ГИБДД или налогового органа.

Авто с учета должен и может снять только его собственник. Опять же на основании имеющегося документа о передаче прав на авто.

Вероятно, что в сложившейся ситуации следует рассмотреть вопрос об оспаривании решения соцзащиты в суде. Если конечно имеется документ о передаче прав на авто страховой и он был передан в соцзащиту до принятия решения об отказе в выплате.