Как правильно разделить имущество при разводе через суд и получить алименты добровольно - опыт заявителя

• г. Ярославль

Планирую развод с мужем. Через суд. Есть ребенок. Алименты будет выплачивать добровольно. Как в суде правильно оформить, разделить имущество? Точнее, муж отказывается от 1/2 части на машину в мою пользу. Машина оформлена на меня. Земельный участок им был мне подарен в январе, нужно ли его делить... и как только поженились я приватизировала комнату в общежитии... надо ли ее делить с мужем? Или он может также отказаться в мою пользу и пользу ребенка. В приватизации он не учувствовал, так как комната моей бабушки...

Ответы на вопрос (4):

Земельный участок изначально как им был получен? Я для того спрашиваю, чтобы понять - он подарил свое личное имущество или же он подарил совместное имущество?

Составьте брачный договор и зарегистрируйте у нотариуса. То, что делите через суд, просите прописать в решении суда и на основании его оформляйте на себя и распоряжайтесь им.

Вам не обязательно в суде делить имущество. Можете составить нотариальное соглашение, если нет разногласий. В суде имущество делят, когда договориться не могут. Земельный участок и комната не подлежат разделу. На 1/2 автомобиля может дарственную оформить на вас.

Здравствуйте, Наталья. В Вашем случае, в суде можно ограничиться лишь расторжением брака. Соглашение об алиментах можно заключить у нотариуса. Оформить раздел имущества - брачным контрактом, также у нотариуса. Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация), к общему имуществу супругов, нажитому в браке не относится и разделу не подлежит.