Как защитить свои права при досрочном расторжении договора найма и порче имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу оказать помощь в следующем. Квартиранты, проживающие по договору найма, съехали раньше срока (договор подписан до конца этого года), но 19 сентября он мне устно сказал (это военнослужащий), что они нашли дом и хотят расторгнуть договор, на что я сказала, что я категорически с этим не согласна, нужно предупреждать за месяца и тогда делайте, что хотите. Я оплачиваю кредит с найма этой квартиры и коммунальные услуги, то есть расторжение договора раньше срока наносит мне ущерб. 14 октября мне приходит СМС, что они ничего больше платить не будут, что они съехали с квартиры, документы на расторжение договора оставил мужу, ключи не отдал. 16 октября он мне еще раз принес эти документы, чтобы я их подписала, я естественно отказалась, ключи он мне не вернул, сказал, пока не подпишите, не верну. Оплата была 15 числа каждого меся мне на карту, но в договоре стоит 8 тысяч за аренду, потому что военным возвращают за найм именно столько, с женщиной он не расписан, проживали втроем, еще ее ребенок. Я ему говорю, то, что вы съехали ни о чем не говорит, по договору вы должны всё равно платить или оповещать меня за три месяца (пункт в договоре такой есть), на что он отвечает, я вам даже переплатил за несколько месяц, потому что в договоре стоит сумма 8 тысяч, он мне платил по 18 тысяч, и он знает об этой договоренности, что он мне кидает эту сумму на карточку, здесь и аренда и коммунальные услуги. Посоветуйте, что мне предпринять, еще к тому же испортили мягкую мебель подлокотники ободраны, сверху содраны и наклеены самоклейкой другим цветом. Есть фото мебели с Авито в прошлом году, где мебель вся сфоткана, они нашли это объявление и сразу заехали. Акта - приема передачи не было.

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте задолженность и ущерб в судебном порядке.

То что не было акта плохо. Доказать что именно они это повредили, практически не возможно.

Взскать аренду тоже будет проблематично, так как фактически не пользуются, с даты условного смс.

Обращайтесь с иском в суд.

Ничего не сделать, так как это он сможет с Вас взыскать переплату по суду.