Как купить заброшенный участок с неопределенным статусом и отсутствующим собственником?

• г. Ставрополь

Есть участок в городе где долгое время ни кто ни чего не делает (заброшен). Я заказал выписку ЕГРН, чтоб узнать кто собственник и статус участка. В выписке данные о собственнике отсутствуют и статус "Сведения об объекте недвижимости имеют статус "временные". Дата истечения срока действия временного характера - 2021-05-19". Как купить данный участок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, сведения о владельцах данного участка должны иметься в отделе по управлению земельными ресурсами администрации муниципального образования, так как статус временный, то участок должны снять с кадастрового учета, что приобрести на него права необходимо согласовывать местоположение границ и приобретать права через аукцион.

Конечно выписку бы посомтреть. Но если как вы гооворите, этого участка нет. Кто-то начал процедуру межевания, но не доделал. И 20 мая 2020 года он должен был быть снят с учета.

Здравствуйте. Земельный участок приобретается через муниципалитет на общих основаниях. «Временный» статус не присваивается участкам с 1 января 2017 года. До этого с 1 марта 2008 года он присваивался новым поставленным на государственный кадастровый учет, но не прошедшим до конца процедуру регистрации права участкам и действовал в течение пяти лет.

В соответствии с Приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241

212. При внесении в ЕГРН сведений из государственного кадастра недвижимости:

сведениям со статусом "временные" сохраняется такой статус до момента государственной регистрации права на объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, безвозмездного пользования, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. Статус "временные" изменяется на статус "актуальные" с момента такой регистрации в ЕГРН или на статус "архивные" после 1 марта 2022 года при отсутствии в ЕГРН записи о такой регистрации (за исключением сведений о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых до 1 января 2017 года была осуществлена государственная регистрация безвозмездного пользования);