По Вашему мнению правомерно ли мы считаем, что наше право нарушено?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемы юристы разъясните пожалуйста почему среди Вас нет единого мнения по вопросу может ли сдаваться в приватизированной коммунальной квартире одной из сособственниц комната без согласия других сособственников (жильцов)?

Разве в ГК РФ что-то не внятно написано об общей долевой собственности?

У нас три сособственника, доли определены, согласно долям выделены в пользование комнаты, местами общего пользования все пользуются в равных правах. Ведь человек считает, что раз он владеет комнатой (а по закону на самом деле он владеет лишь долей в праве собственности, а комнатой лишь пользуется на оснований этого владения) то может и сдавать ее (кому хочет, когда и на какой срок хочет). Но получается что наш сосед сдает на самом деле не одну комнату, а по сути квартиру. Тогда спрашивается какие права у нас других сособственников-жильцов, так как из квартиры может получится "проходной двор". Мы естественно против таких вселений, тем более без нашего ведома. Разъясните пожалуйста, что подразумевает ГК под понятием жилое помещение, так как аргументация у нашей соседки строится на том, что в законе написано: жилое помещение может сдаваться по договору. По Вашему мнению правомерно ли мы считаем, что наше право нарушено? На суды лишних денег нет, собираемся сами отстаивать свое право (посторонние лица нам в квартире не нужны), а именно - поменяем замки на входных дверях. Как вы считаете такое действие не считается самоуправным?

Ответы на вопрос (2):

Понимаю Ваше негодование, но Вы, конечно, не правы. Поскольку вопросов на эту тему много, мною неоднократно писались разъяснения на эту тему, поэтому не буду повторяться:

Вопрос:

Внимательно изучив консультации многих юристов, так и не

получил однозначного ответа на вопрос: "Можно ли сдавать комнату в

коммуналке без согласия соседей?" Быть может, законодательно

правильного ответа пока не существует? И как все-таки быть в этом

случае с пресловутыми местами общего пользования? Все комнаты в

квартире приватизированы. Заранее благодарен за ответ.

Ответ:

Действительно, мнения многих юристов по этому вопросу не

совпадают. В своих консультациях я высказываю позицию, которую

разделяю сама. Итак, исходя из содержания ст.209 ГК РФ (ч.1 и 2),

согласие соседей не требуется, поскольку собственнику принадлежат

права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении

принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие

закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые

законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в

собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником,

права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать

имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться

им иным образом. "Распоряжение по взаимному согласию всех

сособственников имуществом, находящимся в их долевой собственности,

не затрагивает права каждого сособственника по своему усмотрению

распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом

способом, перечень которых не является исчерпывающим. Для

распоряжения своей долей сособственник не должен испрашивать

согласия других сособственников. Однако при возмездном отчуждении

доли (например, при ее продаже) должны соблюдаться правила ст.250 ГК

РФ" (см. комментарий к ст.ст.246, 247 ГК РФ под руководством

Садикова, Москва, 1997 год, том 1, стр.480).

Кроме того, в соответствии с положениями Гражданского кодекса

РФ договор найма не требует согласования с соседями. Однако, для

усиления своей позиции, рекомендую заключать официальный договор

между собственником о найме жилья - в этом случае никто не сможет

предъявить к вам обоснованные претензии.

Относительно мест общего пользования: доля каждого собственника

приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве

собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует

судьбе права собственности на жилое помещение в коммунальной

квартире, принадлежащее этому собственнику (см. Закон РФ N 1541-1 от

4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" (с

изменениями на 26 ноября 2002 года). См. также ст.135 ГК РФ, в силу

которой вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи

и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе

главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

В дополнение к ранее данному ответу могу сказать, что совершенно однозначным и бесспорным является то, что Вы не вправе менять замок на входной двери квартиры. Вопрос попадания собственника в квартиру решается довольно просто, и Вы вряд ли выбрали правильный метод.