Нужна помощь - служебная проверка на подделку аттестата за 15 лет в армии
398₽ VIP

• г. Анадырь

Нужна ваша помощь, вопрос в следующем в отношении меня ведётся служебная проверка я на данный момент являюсь военнослужащим по контракту. При устройстве на военную службу это лет 15 назад я предьявил поддельный аттестат об окончании школы, какие последствия для меня могут быть.

Ответы на вопрос (37):

Как итог проверки вас могут уволить или лишить допусков к определённым видам работ.

Вплоть до уголовной ответственности -

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Должны уголовное дело возбудить, если обратится Ваш работодатель-командир части но если скроют факты, то всякое может быть - могут предложить уволиться. Объективно - уголовное дело неизбежно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, сначала это повод для увольнения вас, согласно части 2 ст 51

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

ТО есть сначала вы будете уволены с военной службы

2.Если диплом поддельный, то в отношении вас будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, если командир передаст материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела согласно части 3 ст 327 УК РФ

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков-

Здравствуйте, Владимир! Отвечу кратко. Если дело было 15 лет назад, что согласно ст.78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек. Т.е. судимости здесь не нужно бояться. Однако вполне возможно, что может быть увольнение в связи с предоставлением заведомо подложного документа, т.к. вы можете не соответствовать занимаемой должности.

Владимир, дам Вам более подробный ответ.

Сначала Вас как минимум уволят, а затем возбудят уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Вам грозит ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года. Но все может более хорошо для Вас сложиться при смягчающих обстоятельствах.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд может учесть, что Вы ранее не суоимв и к уголовной ответственности не привлекались, ни в чем предосудительном замечены не былы, положительно характеризуетест, в том числе бывшим, командованием воинских частей, раскаялись, признались в содеянном.

Дело может быть рассмотрено в особом порядке, что для Вас хорошо.

---

Вас вводят в заблуждение, есть особенности в таких делах, если сейчас обнаружили правонарушение и фактически прекратили использовать документ недавно, то исковая давность может считаться не истеченной.

Вот, что указал Верховный Суд РФ.

"Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели, - пояснил пленум. - Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного документа, в том числе в результате пресечения деяния".

Здравствуйте Владимир! К сожалению, Вас могут уволить по статье за совершение преступления, а до этого привлечь к уголовной ответственности по статье 327 Уголовного кодекса РФ за использование подделього документа. Но могут и не уволить. Многое зависит от командира. Так как преступление средней тяжести. Реальный срок тоже не дадут. Может и проверка не даст результатов. Ч.1 Статьи 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Желаю благополучного для Вас разрешения вопроса.

Здравствуйте, Владимир!

Последствия могут быть разные.

Начиная от дисциплинарной ответственности и заканчивая увольнением и уголовной ответственностью (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

Тут надо исходить из нескольких обстоятельств.

Во-первых, что именно в аттестате вы подделали? Оценки? Или в принципе все?

Какую должность занимаете в настоящее время.

Какое у Вас имеется образование помимо школы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, Доброго дня.

Последствия могут быть в виде и увольнения, согласно положений Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

и привлечения к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ, это в самом худшем варианте.

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

С учётом того, что я думаю у Вас есть смягчающие обстоятельства, и нет судимости, срок реальный вам не дадут, по общей практике по уголовному составу части 3 статьи 327 УК РФ судьи охотно раздают большинству ограничение свободы.

Если дело возбудят по данному факту, то нужно будет собрать положительные характеристики по месту службы, если есть дети - их свидетельства о рождении (показать суду, что они у Вас на иждивении)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Владимир

Военнослужащий может быть досрочно уволен по основанию ч.2 п. «д»

ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021 г. д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление,

В вашем случае нужно прекращать уголовное дело по основанию истечения срока давности

Обоснование

Преступление по ст. 327 УК относится к преступлению средней тяжести, срок давности по данному преступлению 6 лет, у вас же прошло более 15 лет, следовательно позиция должна на этом строиться

При проведение служебной проверки возбуждение уголовного дела неизбежно, но оно должно быть прекращено по ч.3 ст. 27 УПК-предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 УПК по основанию истечения срока давности по данному преступлению

Защита так и выстраивается: заявлением ходатайства о прекращении уголовного дела за истечением срока давности

В соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19"О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

по результатам предварительного слушания судья может вынести постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 24, статьями 25, 25.1, 28 и 28.1 УПК РФ, если обвиняемый против этого не возражает (часть 2 статьи 27, части 1 и 2 статьи 239 УПК РФ).

В соответствии со ст. 327 УК - Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа

В силу ст. 78 УК Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

ст. 15 УК п. 3-Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы,

Здравствуйте, Владимир, последствия весьма безрадостные, увольнение с военной службы, это весьма вероятно, если подтвердится факт предъявления поддельных документов при устройстве на военную службу. На основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

К уголовной ответственности по основаниям стс.327 УК РФ Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков Вас могли бы привлечь, но истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, по этой статье он составляет 2 года, согласно УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

Это преступление небольшой тяжести и опасаться привлечения к уголовной ответственности уже не стоит, а вот уволить по НУК вполне могут.

Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) официальный документ в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять только с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) официального документа, в том числе в результате пресечения деяния.

Таким образом, срок давности в вашем случае будет исчисляться только сод ня прекращения службы независимо от основания увольнения. Поэтому уголовное дело будет 100%, т.к. факт подлога документа установлен и проводится службеная проверка, по окончании которой материал будет передан в следственные органы.

Сама по себе ст.327 УК РФ не страшная и там нет наказания в виде лишения свободы, но все таки это судимость как ни крути.

Защиту строить, в общем-то, не на чем. В такой ситуации лучше признаться и способствовать расследованию. Может быть в этом случае получите судебный штраф (без судимости) и сможете куда нибудь устроиться на работу.

Если Вы предъявили поддельный аттестат более 15 лет назад, то ввозбуждении уголовного дела в отношении вас по ч.3 ст.327 УК РФ будет отказано за истечением срока давности. Вместе с нем, Вас могут уволить с военной службы в связи с НУК или взыскать разницу в полученном за последние 3 года денежном довольствии по сравнению с тем, которое Вы могли получать будучи не имея аттестата.

Так к чему реально готовится у всех ответы разные.

Итого, могут привлечь к уголовной ответственности, а могут не привлечь. А увольнение будет.

Срок привлечения к уголовной ответственности могут посчитать не истеченным. (в ответе ошибся и автоматом исковую давность указал).

Если Вы ранее один раз использовали аттестат и все, то срок привлечения истёк, если использовали и позднее, в пределах срока привлечения, то привлекут к уголовке. Выходит, что все время служили, предъявил поддельный документ. Значит срок не истёк.

Из смысла положений Поенума Верховного Суда РФ следует, что уголовная ответственность за использование поддельного диплома грозит в течение двух лет с момента выявления подделки или прекращения использования диплома.

Здравствуйте! Странный вопрос. К уголовной ответственности не готовиться, т.к. согласно ст.78 УК РФ срок давности истек. А вот к возможному увольнению ввиду несоответствия занимаемой должности, в связи с утратой доверия и т.п. стоит готовиться. В любом случае пока стоит подыскать адвоката.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Увольнение из рядов воинской службы по 51 статье с отрицательным основанием Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

и возможному уголовному делу по ст 327 УК РФ.

1) Готовиться к уголовному преследованию - ст. 327 УК РФ, читать УПК РФ и т.д.

2) Искать иную работ - увольнение наступить-100%.

3) Не терять самообладания и рассудка - жизнь не заканчивается!

ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021 г. д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление

-ст. 78 УК ч.3

со ссылкой на В соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19"О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

Готовиться нужно к расследованию и суду по ст.327 УК РФ. Собирать хорошие характеристики. Поскольку в данном деле нет потерпевшего, то рекомендуется оказать какую нибудь посильную благотворительную помощь (например, какому нибудь приюту или детскому дому) . Это может помочь применить к вам судебный штраф, который является альтернативой судимости. Все таки без судимости вы сможете устроиться на какую нибудь более-менее приличную работу.

Владимир, согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2020 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации”. Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния.то есть, пока не пресекли, преступление совершается в настоящий момент,пока Вы служите.

Готовиться следует к ответственности за предоставление подложных документов, срок давности привлечения к уголовной ответственности у Вас уже истек, поэтому по ст.327 УК РФ Вас уже не привлекут, в силу ст.78 УК РФ, а вот из ВС РФ уволить могут по НУК, это уже будет решать командование части, ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе".

Если я правильно понял то получается что если я его придьявил 15 лет назад и досихпор служу то уголовка не избежна.

Считаю, что да. Верховный Суд РФ придерживается этой позиции. Вот цитата из одного дела "преступление К. является длящимся и считается оконченным, когда оно было пресечено, то есть в день, когда экс-чиновника лишили места главы района. Ведь фальшивый диплом дал ему возможность занимать пост на протяжении почти трех лет. С такими объяснениями Верховный суд оставил приговор без изменений".

Да, к сожалению, Владимир Вы правильно поняли. Уголовная ответственность неизбежна, если будет установлена подделка документа. Не исключено, что Вас могут оставить служить, лично в моей практике было, что командир условно осужденного подзащитного за хищение горюче-смазочных средств, оставил служить до пенсии.

Какие могут быть смягчающие обстоятельства.

Читайте мой ответ выше.

Там все указано.

Они все указаны в ст 61 ук рф.

Как мне правильно выстроить свою защиту.

Проконсультироваться с опытным юристом, адвокатом. Информация нужна более полная.

Тут подробно и не рассказать. Нужно Вам в личные сообщения обратиться к тому, юристу которого выберете

Пока поверхностно зная ситуацию, можно посоветовать признать вину, раскаяиться.

Защита зависит от того будет ли вам предъявлено обвинение, в каких объемах и тд,здесь адвокат нужен.

Правильная линия защиты следующая.

Истек срок давности привлечения к ответственности за использование заведомо подложного документа (2 года, ст.78 УК РФ).

Преступление окончено с момента заключения контракта (вероятно, 15 лет назад).

Считать его длящимся преступлением нет достаточных оснований, так как в дальнейшем аттестат не продолжал предъявляться, а использовались только ложные сведения об образовании (в анкетах при аттестациях на должность).

Использование ложных сведений не тождественно использованию поддельного документа. Поскольку ни предъявление анкет, ни проверка их не сопровождались демонстрацией аттестата.

Если уголовное дело возбудили, то пусть передадут материалы в суд, где по результатам предварительного слушания судья может вынести постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 24 УПК - в связи с истичением срока давности по привлечению к уголовной ответственности -

как указано в п. 20 п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19"О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

Нет тут оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности, срок привлечения, предусмотренный ст. 78 УК РФ давно истек. Это преступление не может считаться длящимся, поскольку аттестат предъявлялся Вами единожды и срок следует отсчитывать с момента заключения контракта 2 года.

А разве изменения не вносились в Постановление Пленума Вурховного Суда.

Читайте мои ответы выше.

Не вводите сами себя в заблуждение.

Владимир, я Вам выше привела свежее постановление ВС от 2020 г. по ст. 327. и ответила на сообщение в личные сообщения.