Как сдать в аренду помещения правильно в соборе с мед лицензией самозанятому.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как сдать в аренду помещения правильно в соборе с мед лицензией самозанятому.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Нина!

1. Само помещение вы вправе сдать в аренду, если оно находится у вас на праве собственности (ст. 209 ГК РФ).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Если помещение в аренде, то можно сдать в СУБаренду, но только с согласия арендодателя.

В соответствии со ст. 615 ГК РФ,

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

3. А вот лицензию передавать НЕ вправе, лицензия выдается конкретно на вид деятельности, на помещение, а также на определенное ИП или ООО.

4. Самозанятый не может получить лицензию.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности.

Всех благ Вам!

Уважаемая, Нина!

Отвечу Вам просто и понятно.

Помещение в собственности (ст. 209 ГК РФ) - сдаёте кому хотите, НО лицензию нельзя никому передавать и отдавать. Лицензия выдается конкретному субъекту и нельзя передавать в аренду и ещё как-то. Сдаёте в аренду только помещение (все что там находится) и все.

Можете сдать ИП или ООО, у которого есть своя лицензия данные помещения, но не передавать свою лицензию, так как это невозможно.

----

ГК РФ, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Не вполне понятно - в каком соборе у Вас помещение...

У кого медицинская лицензия - у самозанятого?

Прямого запрета законодательство не предусматривает, но согласно статье 2 Положения о лицензировании медицинской деятельности, медицинские лицензии могут получить только организации и индивидуальные предприниматели. О самозанятых гражданах постановление ничего не говорит.

Возможно, в будущем самозанятым будет разрешено ведение частной практики, но пока получить соответствующую лицензию нельзя. Следовательно, врачами и другими медработниками самозанятые граждане быть не могут.

А в аренду помещение собственник сдать имеет право -

ГК РФ Статья 606. Договор аренды,

с остальным не вполне понятен Ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Лицензию вы не вправе сдать в аренду в отличии от помещения.

Самозанятый не индивидуальный предприниматель и не юридическое лицо.

Лицензия может быть выдана юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю.

Правовое основание ст.2 ст. Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Задачами лицензирования отдельных видов деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями (далее - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как видите, закон не упоминает самозанятых.

А в аренду помещение можно сдать по договору.

Правовое основание ГК РФ Статья 606. Договор аренды.

Подписывайте договор.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Нина!

Если организация занимается медицинской деятельностью, то она должна иметь лицензию на это на основании недавно принятого Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности”

Вы можете сдать в аренду помещение своего медцентра лицу со статусом самозанятого.

Одновременно с этим самозанятый не может заниматься медицинской деятельностью под прикрытием Вашей лицензии, так как Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" такая деятельность для самозанятых просто не допускается, так как п. 2 ст. 3 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" сказано, что

2) лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий

Так как самозанятое лицо, это физическое лицо (не юридическое), которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то они не могут получить лицензию для осуществления

Здравствуйте, Нина Бычковская, помещение самозанятому гражданину вы можете сдать заключив с ним договор аренды ст.606 ГК РФ, если помещение у Вас в собственности ст.209 ГК РФ, или в аренде с правом заключения договора субаренды. Лицензию в аренду сдать невозможно, закон этого не предусматривает, лицензия выдается конкретному юридическому лицу или ИП в индивидуальном порядке. К тому же выдача медицинских лицензий самозанятым гражданам не предусмотрена законом, это возможно для ИП и юридических лиц, на что указывает Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" Статья 8. Лицензионные требования

...

2. Лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования, в том числе требования, предусмотренные частью 4.1 настоящей статьи.

Удачи Вам в решении вопроса.

Нина, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам, как собственнику (если помещение у Вас в собственности, согласно статьи 209 ГК РФ) можно сдать его в аренду, так делают многие.

Однако, если Вы самозанятый, то сдать, например, в субаренду нежилое помещение вы, не можете. Если ФНС узнает об этом факте, то начислит 13% НДФЛ на полученные с субаренды доходы, пени за просрочку уплаты, штрафы за то, что не подали соответственно декларацию.

Кроме того, могут оштрафовать за не постановку на учет в качестве ИП и доначислить налог.

Если Вы как самозанятый желаете получить лицензию, то Вы её не получите, поскольку в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" по положениям, касающихся о выдаче лицензий ничего не сказано о самозанятых только об ИП и юр лицах.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Помещение в собственности находиться.

Хорошо, но никакой лицензии Вы дать самозанятому не можете...

Нина!

Самозанятый по-оределению не может иметь медицинскую лицензию, потому, что не имеет права заниматься медицинской деятельностью. Все остальное подробно в моем ответе.

Извините, но у вас нет никакого права на выдачу лицензии. Её выдаёт лицензионный орган.