Как оформить пособие на ребенка при отказе из-за отсутствия доходов и неполучении алиментов на младшего сына?

• г. Красноярск

Ситуация такая. Пытаюсь оформить пособие на ребёнка с 3 до 7 лет и всё безуспешно. Два года работала без официального трудоустройства. Сейчас с 1 октября работаю на официальной работе. Попыталась оформить пособие и пришёл отказ. В отказе указано что не предоставлены доходы с 1.06.2020 по 31.05.2021. За это время официально мне приходили алименты на старшего сына в размере около 10 тыс. На отца младшего сына никогда не подавала на алименты и в браке мы не состояли. Что мне делать? Это получается я до 2022 года не смогу оформить пособие? Или я его вообще не смогу теперь оформить потому что на отца младшего сына не подала на алименты? В собственности у меня лично 1/3 в квартире мамы 54 кв.общая площадь, и по 1/3 доли с детьми на каждого гостинка 22 кв купленая за мат. капитал... Есть вероятность, что мне все - таки одобрят это пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

С 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Выплата предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Размер выплаты составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

При этом, с 01.01.2021 в соответствии с Указом Президента РФ от 10.03.2021 N 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199..." в случае:

- если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей;

- если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100% величины прожиточного минимума для детей.

Гражданам, которым ранее была назначена ежемесячная выплата, могут обратиться за перерасчетом ежемесячной выплаты с 01.04.2021, но не позднее 31.12.2021, посредством подачи соответствующего заявления.

Перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 01.01.2021, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!