Имею 2 группу инвалидности, выплачиваю ипотеку, имеют ли право сократить при численности работников свыше 500 человек?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Работодатель имеет право вас сократить. Однако стоит обратить внимание: Работодатель обязан уведомить о предстоящем сокращении каждого работника под роспись не менее чем за два месяца до увольнения и предложить каждому сокращаемому работнику другую имеющуюся работу или вакантную должность.

Елена, по закону преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. При равенстве этих условий, если инвалидность вызвана профессиональным заболеванием или трудовым увечьем, полученными именно у Вашего сегодняшнего работодателя, Вы имеете преимущественное право на оставление на работе. Если нет, то вы в обычном положении, наличие ипотеки и большого штата работников не является юридически значимым фактом. Это по закону. Однако если у Вас на предприятии имеется коллективный договор и в нём содержаться дополнительные основания для преимущественного права оставления на работе, они тоже действуют. Поэтому изучите коллективный договор.