Как мне лучше разменять эти комнаты на 2 в разных районах (для нас с сыном и для бывш.

• г. Санкт-Петербург

Мы с сыном (14 лет) являемся собственниками 2-х комнат в 3-х комн. Квартире, прописан муж, но сейчас мы уже в разводе.

Жилье приобретено в браке. Как мне лучше разменять эти комнаты на 2 в разных районах (для нас с сыном и для бывш.

Мужа)? что при этом может требовать муж? какие мои права с сыном?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелла! Если комнаты Вы купили в равнодолевую собственность с ребёнком в период брака, то Ваш бывший муж имеет право на 1/4 долю (ст. ст.34,38,39 СК РФ), поэтому в таком случае принудить бывшего мужа к обмену или продаже его доли Вы не можете. В таком случае с согласия письменного бывшего мужа(ст.35 СК РФ) и администрации муниципального образования(ст.292 ГК РФ), поскольку сын несовершеннолетний, Вы можете продать комнаты(если соседи по квартире-собственники своей жилплощади, то они имеют право преимущественной покупки-ст.250 ГК РФ) и одновременно купить другую жилплощадь, причём у ребёнка в собственности должна быть не меньшая, чем до продажи доля жилплощади. Если же Вы с ребёнком приватизировали муниципальное жильё без участия мужа в период брака, то только в таком случае Вы можете без согласия бывшего мужа требовать принудительного обмена по найденному Вами варианту, предложив мужу муниципальную комнату. При этом варианте также требуется согласие на обмен(мену)администрации муниципального образования(ст.292 ГК РФ), а также преимущественным правом на мену обладают соседи, если их жильё приватизировано(ст.250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос заключается в следующем: я, мой муж, дочь (12 лет)

имеем в коммунальной кваритире комнату 18 кв.м.История пеобретения жилья следующая:

в комнате были прописаны мать с сыном, с сыном у меня был фиктивный брак, после рассторжения брака " муж" выписался из комнаты, я вышла замуж за нынешнего мужа, который затем прописался в комнату. Мать фиктивного мужа, тоже выписалась. Документы на комнату переоформили на нынешнего мужа. На тот момент когда решили приватизировать комнату, я уже участвовала в приватизации жилья родителей.

В результате приватизировали на мужа и дочь в равных долях. Сейчас стоит вопрос о разводе, могу ли я подать на раздел жилья? И какое право я имею на это жилье?

Спасибо. Наталья.

Мой муж до брака получил две комнаты в общежитии, потом поменял их на комнату в 2-х комн. Квартире. Сейчас состоим в браке, он собирается приватизировать эту комнату. Какие права на неё как супруга я имею. Если потом эта комната будет продана и куплено жилье, будет ли это жильё считаться собственностью мужа или нашей совместной собственностью, преобретённой во время брака? Приватизация комнаты.

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Наша семья (Я,МУЖ, 2 ДЕТЕЙ) проживала в 2 х проходных комнатах коммунальной квартиры, доставшейся мне от моей матери. В 2000 г. мы купили соседнюю комнату у соседки (куплю-продажу оформили на мужа), наш брак регистрирован. При этом муж выписался из бывших 2 х комнат и прописался во вновь приобретённую. Через полгода я приватизировала проходные 2 комнаты, в приватизации участвовали я и 2 несовершеннолетних детей. При получении паспорта один из сыновей был прописан в комнате мужа. В этом году оба совершеннолетних сына подарили мне свои доли и теперь я единоличный собственник этих 2 х комнат. Как будет разделено данное жильё (2 мои приватизированные комнаты и 1 купленная нами комната) при разводе?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Я и мой несовершеннолетний сын являемся долевыми собственниками комнаты в коммунальной квартире. В данной комнате прописан и проживает муж. Муж собственником не является. С мужем в разводе уже семь лет. Муж периодически пьет и устраивает скандалы. Как я могу выселить бывшего мужа из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире. Комнату приватизировала я, все документы оформлены на меня и сына. В комнате прописан муж, мы с ним в разводе уже семь лет. Сын у меня от первого брака. Муж был прописан до того, как я приватизировала комнату, и оформила её в собственность. Но я не помню, отказывался он от приватизации или нет. Как это можно узнать? Комната была нам отдана родственниками мужа, без документов, без ничего, просто отдана. Сейчас муж постоянно пьет, устраивает скандалы, жить с ним в одной комнате невозможно. Соседи постоянно жалуются на него. Во время нашей семейной жизни муж избивал меня, я неоднократно вызывала милицию. Сейчас мы с сыном вынуждены снимать жильё, жить отдельно, т.к. я боюсь за жизнь и здоровье сына и свое. Что я могу сделать в данной ситуации? Мне тяжело снимать жилье и содержать сына, как мне отстоять право жить в собственном жилье, не подвергая опасности наши с сыном жизни? Могу ли я его выселить?

Может ли мой муж отсудить комнату в общежитии у своего отца если комната приватизирована на отца и муж писал отказную от комнаты. Муж прописан в данной комнате.

И подскажите еще, если я как супруга прописана в этой же комнате, но я не писала отказную от комнаты могу ли я как невестка отсудить комнату у свекра если мой муж на это прав иметь не будет?

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение