Как мне лучше разменять эти комнаты на 2 в разных районах (для нас с сыном и для бывш.

• г. Санкт-Петербург

Мы с сыном (14 лет) являемся собственниками 2-х комнат в 3-х комн. Квартире, прописан муж, но сейчас мы уже в разводе.

Жилье приобретено в браке. Как мне лучше разменять эти комнаты на 2 в разных районах (для нас с сыном и для бывш.

Мужа)? что при этом может требовать муж? какие мои права с сыном?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелла! Если комнаты Вы купили в равнодолевую собственность с ребёнком в период брака, то Ваш бывший муж имеет право на 1/4 долю (ст. ст.34,38,39 СК РФ), поэтому в таком случае принудить бывшего мужа к обмену или продаже его доли Вы не можете. В таком случае с согласия письменного бывшего мужа(ст.35 СК РФ) и администрации муниципального образования(ст.292 ГК РФ), поскольку сын несовершеннолетний, Вы можете продать комнаты(если соседи по квартире-собственники своей жилплощади, то они имеют право преимущественной покупки-ст.250 ГК РФ) и одновременно купить другую жилплощадь, причём у ребёнка в собственности должна быть не меньшая, чем до продажи доля жилплощади. Если же Вы с ребёнком приватизировали муниципальное жильё без участия мужа в период брака, то только в таком случае Вы можете без согласия бывшего мужа требовать принудительного обмена по найденному Вами варианту, предложив мужу муниципальную комнату. При этом варианте также требуется согласие на обмен(мену)администрации муниципального образования(ст.292 ГК РФ), а также преимущественным правом на мену обладают соседи, если их жильё приватизировано(ст.250 ГК РФ).