Продавец отказался менять бракованный аккумулятор - мой опыт с торговым комплексом Маршал

• г. Санкт-Петербург

В торговом комплексе "Маршал" купил аккумулятор для автомобиля. Там же продавец проверил его нагрузочной вилкой. Параметры были в норме. Аккумулятор установили на машину (гараж в Девяткино), после чего машину перегнали на ул.Сикейроса (расстояние ~15 км). Машина простояла во дворе 3 дня, после чего разрядилась полностью. Проверка электриком системы автомобиля показало полную исправность. В то же время был установлен саморазряд уже снятой батареи. 30 апреля в 13.30 я обратился в место покупки с просьбой о замене. Сначала продавец отказал мне устно, сославшись на порядок замены техническисложных изделий и на отсутствие штампа из ИХ гарантийной мастерской (ул.Салова). Затем я написал заявление, где на основании ст.18 закона о защите прав потребителей и прошу расторгнуть наш договор, там же я указал на Постановление №924 Правительства РФ, где указан перечень техническисложных изделий. Заявление отвез продавцу для передачи директору. В это время там (вне пределов секции магазина) находился некий молодой человек, который, взяв письмо у продавца, продиктовал ему отказ для записи на моем экземпляре.

Таким образом, я считаю, что были нарушены мои права и я был лишен возможности пользоваться автомобилем в праздничные дни. Какого-либо разумного компромисса мне не предлагалось, кроме как САМОМУ везти на Салова аккумулятор (вес 19 кг)... при условии, что машина не на ходу и день предпраздничный.

Прошу Вашего совета.

СПАСИБО за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. В случае если в присутствие ПРОДАВЦА были произведены такие действия как: "Проверка электриком системы автомобиля показало полную исправность"; "установлен саморазряд уже снятой батареи", ТО действительно Вы имеете полное право обратиться с Претензией о расторжении договора и возврате денежных средств; с Иском в суд о расторжении договора к/п и взыскании денежных средств оплаченных за товар, неустойки, штрафа, морального вреда. В соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса РФ Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

В основу возьмите следующую мотивировку в иск:

Согласно пункту 5 стать 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если к примеру брать тот факт, что сдавали товар на устранение недостатков, то тогда согласно пункту 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей срок не может превышать 45 дней.

Если сдавали товар на обмен — то срок от 7 до 30 дней (п.1 ст.21 ЗЗПП)

Если на возврат товара — до 10 дней статья 22 ЗЗПП.

Товар сдан на проверку качества и устранение недостатков 30.12.2019 г.

Срок 45 дней исчисляется с 30.12.2019 г. по 12.02.2020 г.

Согласно пункту 1 стать 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Совет, после удовлетворения такого иска и вступления по нему решения в законную силу, производите попытку по взысканию убытков/упущенной выгоды, т.е. нужно будет доказать что автомобиль являлся единственным источником дохода на тот период (такси, частный извоз и т.д.). С Уважением.