Нарушение договора на установку окон и балкона - иски на возмещение ущерба и морального вреда, как рассчитать суммы
199₽ VIP

• г. Курган

Договор установки окон и балкона

05.08.21 был заключён договор установки окон и балкона, сумма по договору 100000₽, внесена предоплата 70000₽,

По условиям договора в течении 17 дней исполнитель изготавливает и устанавливает конструкцию. Но по состоянию на 20.10.21 конструкция не изготовлена и не установлена. В течении некоторого времени было устное согласие по ситуации без предъявления претензий, когда встал вопрос о возврате денежных средств 29.09.21, исполнитель начал придумывать различные причины. Частично сумма возвращена, остаток 28000₽.

Можно ли подать в суд, с исками о возмещении ущерба, пользовании денежными средствами, возмещении расходов на представителя, и моральный ущерб? Как будут рассчитываться суммы иска.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, все это возможно взыскать. Напишите мне пожалуйста в личные сообщения.

Можно подавать в суд, дело имеет судебные перспективы. Все расчеты по иску делаются самостоятельно истцом.

Конечно можно подать иск. Можете потребовать возврата денег, неустойку 3 процента от уплаченной за работу сумму, убытки, штраф и компенсацию морального вреда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Давайте по порядку.

1. Можно. Согласно ст.23.1, 28-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у Вас есть право взыскать 3% от стоимости невыполненных в срок работ с даты просрочки, а также 0,5% цены предоплаченного товара.

2. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

3. Также Вы вправе требовать возмещения убытков в связи с нарушением прав потребителя, а также согласно ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" также компенсации морального вреда. В цену иска включаете остаток суммы, неустойку. Моральные вред и судебные расходы не входят в цену иска. Однако Вы также вправе потребовать согласно п.6 ст.13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" штраф 50% за нарушение прав потребителя.

Дмитрий, отвечу просто и ясно, без ненужной Вам информации.

Вам нужно направить претензию на возврат денежных средств, выплата неустойки и компенсации морального вреда. Если не будет реакции, то подать иск о расторжении договора, взыскании 28 000 рублей, неустойки и морального вреда в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и Закона "О защите прав потребителей".

Цена иска будет рассчитываться исходя из оставшихся 28000 рублей.

Здравствуйте, согласно чсти 1 ст 27 Закона о защите прав потребителей

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Согласно части 1 ст 28 Закона о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Иными словами, если исполнитель который должен установить окна просрочил срок начала работы, вы имеете право вернуть денежные средства на окна либо назначить новый срок исполнения работ по вашему выбору согласно ст 28 вышеназванного закона, если вы хотите назначить новый срок либо вернуть средства за окна вы пишете претензию со ссылкой на вышеназванные мной статьи далее отправляетее ее по почте

с уведомлением о вручении и описью во вложении, после доставки письма отсчитываете 10 дней

ЕСЛИ ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ будет молчание вам не вернут денежные средства и не преступят к работе, рекомендую обращаться в суд ещё и штраф взыщете в виде ПОЛОВИНЫ СТОИМОСТИ окон это ПОМИМО цены за работу и окна