Как защитить себя в случае мошенничества ИП при установке окон.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Заключил договор с ИП на установку окон, внёс предоплату 80%, имеется договор с указанием сроков, сроки вышли, ничего не сделано, телефоны не отвечают, офис закрыт, претензии предъявлять получается некому, куда обращаться? В суд или полицию?

Ответы на вопрос (12):

И в Суд и Полицию, и в защиту прав потребителей.

Здравствуйте,

Попробуйте в полицию для начала. Вам в любом случае нужно найти этого ИП и его адрес регистрации и проживания, чтобы предъявить претензию о возврате денежных средств.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. В договоре у Вас указан адрес ИП - направляйте одновременно претензию заказным письмом почтой по указанному в договоре адресу с требованием о расторжении договора и возврате суммы предоплаты, указывайте срок исполнения требований - 10 дней с даты получения претензии, и реквизиты счета, на который должен быть произведен возврат денег (претензию нужно писать в двух экземплярах - один отправите, ко второму приколете чек почты и будете хранить у себя), и пишите заявление в полицию. На последних особо не надейтесь. В суд Вы будете подавать иск о расторжении договора, возмещении убытков, компенсации морального вреда, неустойки за нарушение сроков поставки, неустойки за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя, и штрафа в пользу потребителя через 10 дней, как по сайту почты отследите, что Ваша претензия за истечением срока хранения возвращается Вам.

Да, В таком случае подают заявление о преступлении по факту мошенничества в полицию. Имеет место в состав преступления по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. Претензии предъявлять некому, если офис закрыт. Вы натолкнулись на мошенников.

Претензию нужно направлять по адресу, указанному в договоре. Параллельно обращайтесь в полицию. Все делать нужно очень быстро, чтобы максимально избежать риска не получения денежных средств. Составляйте письменную претензию в соответствии со ст. 28029 Закона РФ "О защите прав потребителей". УКажите требование и последствия неисполнения требований. В случае отказа срочно обращайтесь в суд. Обязательно обратитесь в полицию!

Не Вы первый, не Вы последний. Ваша ситуация четко урегулирована законом. Пишите претензию о возврате внесенной денежной суммы по адресу, указанному в договоре. При отказе обращайтесь в суд. И взыскивайте тогда по "полной программе" : неустойку, моральный вред, штраф 50 процентов. В полицию тоже можете обратиться, возможно реальные мошенники и так "кинули" не только Вас. Если дело возбудят, то можете предъявить уже гражданский иск в уголовном деле, ст.159 УК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

На сайте налог. Ру получите выписку из ЕГРЛ по номеру ОГРНИП вашего исполнителя. Затем направьте заказное письмо с простым уведомлением на адрес указанный в выписке. После того как вернется письмо или (если письмо получат) пройдут сроки с ответом на претензию составляйте иск в соответствии с законом "О защите прав потребителей". И тогда уже можете написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Указан адрес офиса, а он закрыт, вернее там уже находится офис другой фирмы.

А печать ИП есть? Или только подпись? Попробуйте зайти на сайт налоговой в раздел "проверь себя и контрагента". Если есть печать - на ней указаны ИНН и ОГРНИП - введите в форму эти данные. Если статус ИП действующий, то будет действовать ФЗ "О защите прав потребителей", если нет - одна надежда на сотрудников полиции, только они смогут установить в досудебном порядке регистрацию по месту жительства "ИП", так как таких сведений выписка из ЕГРИП через сайт налоговой не даст в отношении ИП. Но и взыскание убытков будет без дополнительных "взысканий" - только прямой ущерб. И то под большим вопросом.

Печать есть, ИП на сегодняшний день действует, не закрыто. Просто мне некуда отправить претензию, и доп выплаты мне не нужны, только сумма моей предоплаты, это к кому обращаться?

Добрый день, помимо обращений в полицию, Роспотребнадзор и суд, советую для начала на сайте налоговой службы запросить выписку из ЕГРЮЛ по данной организации (она бесплатная), возможно в выписке будет иная информация, иной адрес или будет указан номер телефона учредителя либо директора. Возможно у вас есть программа «контур-фокус», там тоже возможно узнать какую либо информацию.

После проверки и сбора данных, конечно же, обращайтесь в различные органы, ссылайтесь на нормы закона «О защите прав потребителей», именно статьи 28, 29. Удачи!

Отправляйте по адресу указанному в договору либо по адресу регистрации ИП, либо можете за помощью обратиться с роспотребнадзор.