Как оформить в собственность гараж и землю под ним в гаражном кооперативе и настроить второй этаж - подробный гайд по документам.

• г. Краснодар

Гаражный кооператив арендует землю. Я член ГК. За мной числится капитальный гараж, цоколь и первый этаж. Землю на которой стоит ГК, муниципалитет перевёл в категорию горно санитарную. Могу ли я оформить в собственность гараж и землю под ним? Хочу сделать жилой и настроить второй этаж. С чего начать по документам? И возможно ли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Николай Николаевич!

Оформить гараж и участок под ним возможно до 01.09.2026 г.. Основания для возникновения прав указаны в статье 3.7 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса".

При этом нахождение участка в аренде ГСК, общие стены с другими гаражами не помешают Вам оформить права на гараж и участок под ним.

Нет такой категории, скорее всего это ограничение. Надо посмотреть документы. Особенно если потом из гаража дом будет, это точно маловероятно.