Может ли отказать отпуск по уходу за внуком, если дочь не работает официально?

• г. Краснодар

Хочу оформить отпуск по уходу за внуком до 3 х лет. Могут ли отказать по причине того, что дочь официально не считается работающей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Света!

Нет, не могут отказать.

Не важно работает ваша дочь или нет.

С Уважением!

Здравствуйте! Светлана, Вам надо будет доказать тот факт, что мама ребенка не получает пособия, в данном случае это будет справка из соцзащиты об отсутствии начисления пособия до 3 х лет + копия её трудовой книжки + справка об учебе (если вдруг она учится очно).

Но мотивируют тем, что дочь официально не работающая, поэтому зачем давать бабушке отпуск, а не ей. На этом основании могут отказать мне в отпуске по уходу?