Как поставить прививку, чтобы продолжать работать дворником в жилсервисе ТДСК?

• г. Томск

Работаю дворником в жилсервисе ТДСК. на словах слышал что если не поставлю прививку до 1 ноября, не допустят к работе. На что ссылаться; на письменный приказ или другое?

Ответы на вопрос (5):

Об отстранении от работы должен быть приказ. Также должно быть письменное направление от работодателя на прививку.

Об отстранении от работы должен быть издан приказ и должно быть письменное направление от руководителя, где вы работаете на прививку с ссылкой на нормативные документы.

Василий, как правило, в группу обязательной вакцинации войдут: медики, работники образовательных, детских дошкольных учреждений и, возможно, те, кто работает с пищевой сфере и т.д. (Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н.)

Вакцинация от коронавируса, должна проводиться по стандартам, применяемым к гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Принуждать к вакцинации незаконно. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40) Сотрудники любых организаций имеют право на отказ от вакцинации – по закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5). Но если у человека профессия подлежит обязательной вакцинации, а он отказывается, то такого сотрудника отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Работодатели, как юрлица, обязаны пройти санитарно-эпидемиологические мероприятия, чтобы обеспечить охрану труда. Те, кто отказывается от вакцины, пишут письменный отказ.

В случае отказа работника делать прививку работодатель может также отказать в приеме на работу (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден постановлением правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.

Делайте выводы.

На работе должен быть издан приказ о прививке. При отказе от нее, могут отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ, но действия можно оспорить, так как работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825 через ГИТ Роструда или суд.

Могу составить заявление об отказе от прививки.

Если нет приказа и вас с ним под подпись не ознакомили, то ничего делать пока не надо. Если ознакомят и вы не хотите ставить, то надо писать отказ.