Наследственные права после смерти супругов с детьми от разных браков - кто и сколько получит?

• г. Москва

Объясните пожалуйста... Люди прожили в браке более 30 лет. У обоих дети от разных браков. Сначала умирает муж, через 4 месяца жена, не успев подать документы на наследство. Она была пенсионеркой и находилась на иждевении мужа. У жены-сын, у мужа-дочь. Все взрослые. В каких % будет делится наследство? Имеет ли тут место наследственная трансмиссия? Нотариус ни каких комментариев не даёт, говорит читайте раздел 14.10 "методических указаний... " Дочь подала на наследство отца, сын на наследство матери.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку жена умерла через 4 мес. после смерти мужа, не успев принять наследство, то в ее наследство входит часть наследства мужа в порядке наследственной трансмиссии, ст. 1156 ГК РФ.

1. умирает "муж" - наследники жена и ЕГО дочь; наследственное имущество определяется довольно просто нотариусом, что будет выделено как совместно нажитое и часть отходит "жене" , а часть в наследственную массу и т. д.

2. умирает "жена - наследники ЕЁ сын; наследственная масс складывается из вышеуказанной доли совместно нажитого имущества, часть унаследована от смерти мужа и т. д.

Нотариус обычно не ошибается в данных вопросах, а на сайте трудно ответить не видя всего имущества...

Согласно ст.1142, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг, родители, т.е. они наследуют в равных долях. Принятие наследства является правом граждан но не обязанностью. Исходя из предоставленной вами информации, вы будете наследовать за своим родителем а второй ребёнок за своим. Исключения будут в случае, если жена обратилась для принятия наследства, и если имущество считалось совместно нажитым, так как не все имущество, полученное в браке одним из супругов, считается совместно нажитым. Более подробно можно сказать, исходя из полной информации по наследственному делу.