Как продать наследственный снегоход - снять с учёта или использовать ДКП?

• г. Вологда

Вступили в наследство на снегоход, собственников 2, ездить на нем не будем, собираемся продать. Как его продать, надо ли снять с учёта и потом продавать длительное время, нет ли при этом срока на постановку на учёт? или можно обойтись ДКП и приложенным свидетельством на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Перечень документов, необходимых для снятия с учета самоходных машин и других видов техники

Заявление;

Паспорт самоходной машины (ПСМ) + копия ПСМ;

Государственный perистрационный знак, свидетельство о регистрации, талон ГТО;

При продаже: оригинал документа о заключении сделки направленной на отчуждение техники;

Паспорт гражданина РФ;

Нотариальная доверенность (на представителя);

Документ удостоверяющий личность доверенного лица;

Оплата госпошлины «Государственная пошлина за внесение изменений в выданный ранее паспорт самоходной машины и других видов техники».

Согласно пункта 51 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 №1507 при снятии техники с государственного учета проводится ее осмотр, за исключением случаев списания (утилизации).

При продаже обязательно подпишите ДКП, перечень документов такой + свидетельство о праве наследования для снятия или отчуждения, также при передаче данного пакета документов покупателю и ДКП снять с учета он может и сам!