Моча с потолка - Как бороться с протечкой и нежелательными соседями
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня сосели сверху дагестанцы. В туалете с потолка бежит их моча уже 8 лет подряд и никакой реакции нет. Обращалась в ТСЖ - управляющую организацию, слесари приходили к ним и выяснили, что у них протекает гофра в унитазе. Реакции никакой. Каждый день бежит с потолка. Запах удушающий. Открываю окна, чтоб вообще туда зайти можно было. Могу фото и видео приложить. Не понимают и все. Каждый день капаеет. Уже надо наверное, дезинфицировать, так как я это вдыхаю. С дагестаном невозможно вообще разговаривать. Они потом травлю устраивают. Как нужно действовать по вашему мнению?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Тамара Олеговна! Давайте по порядку.

1. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

2. Также не помешает жалоба в Жилищную инспекцию, чтобы внесли предписание об устранении нарушений. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Добрый день. Вы можете взыскать ущерб. Для этого необходимо взять копию акта осмотра слесарями сантехнического оборудования соседей, акт осмотра представителем управляющей компании вашего туалета и описать наличие повреждений (сырые стены, пятна и пр.) Затем вызываете специалиста по оценке, чтобы оценить ущерб и можете с этим комплектом документов обратиться в суд.

Юрист может вам посоветовать действовать исключительно правовыми методами.

Нужно вызвать представителя управляющей компании для составления акта о наличии протеканий от соседей с указанием причин протеканий. Также необходимо пригласить оценщика для подсчёта размера ущерба. В этот ущерб входит сумма, необходимая для восстановления нормального состояния вашего жилища, устранения пятен и запаха. Акт составляется по правилам п 107-110 постаноаления правительства РФ номер 354 от 06.05.2011 г.

Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании с собственника квартиры ущерба, а тааже компенсации морального вреда за нарушение права на благоприятную окружающую среду.

Узнать фио собственника квартиры можно в росреестре, получив выписку из егрн.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тамара Олеговна, Доброго дня!

В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно в первую очередь вызывать представителя Управляющей Компании, чтобы он все протечки зафиксировал и составил Акт.

Далее Вам надо написать претензию об устранении препятствий в пользовании своим имущестаои и возмещении Вам ущерба, если он есть, по результатам оценки (вызовите независимого эксперта) собственникам данной квартиры в письменной форме, лучше отправить почтой.

Далее, если после вручения /или если собственники не получают Ваше письмо на почте ничего не меняется, пишите иск в суд.

Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

В иске надо ссылаться на различные нормы права, в том числе на статью 304 ГК РФ.

Рекомендую Вам также оформить обращение в письменной форме в Роспотребнадзор и ГЖИ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением