Нужно ли платить НДФЛ при отмене договора дарения недвижимости через 15 месяцев?

• г. Иркутск

При отмене договора дарения недвижимости по обоюдному согласию сторон, через 15 месяцев после заключения сделки дарения, нужно ли платить НДФЛ в ФНС?

Ответы на вопрос (1):

Минфин России поясняет, что в случае заключения между физлицами соглашения о расторжении зарегистрированного договора дарения, в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 декабря 2020 г. № 03-04-07/105643).