С какого органа начать обивать пороги,-хочу оформить карьер из глины для маленького кирпичного завода.

• г. Гдов

Ответы на вопрос (2):

ВСЕ без исключения вопросы к администрации города (поселения). Нужна платная консультация, обращайтесь.

Это много органов... в сети информации много, но тут Вы или сами свой бизнес пытатеьтесь строить или нанимайте спецов... на месте... реальных...

Разработка карьера песка, то есть добыча песка промышленным способом, подлежит обязательному лицензированию, как и разведка и добыча всех прочих полезных ископаемых. Необходимость получения лицензии на песок прописана в законе «О недрах». Любая компания может самостоятельно оформить лицензию на добычу песка, но дело это достаточно хлопотное и требующее серьезных знаний не только в лицензионном праве, но и в смежных областях.

Как получить лицензию на добычу песка

Собрать все необходимые документы, провести геологические изыскания, составить проект – все это гораздо лучше выполнят профессионалы своего дела.

Но для начала нужно выбрать участок, на котором вы хотите осуществлять добычу песка. Наши геологи готовы провести для вас предварительную оценку местности и подобрать участок, соответствующий всем вашим требованиям, с песком, добыча которого принесет вам серьезную выгоду.

После выбора участка, необходимо получить лицензию на разработку карьера и добычу песка.

Для получения лицензии на добычу песка понадобятся следующие документы:

Заявка, содержащая юридические и налоговые данные о заявителе и его компании, название месторождения песка или отдельного его участка, цель недропользователя, технологический и экономический прогноз добычи и потребности в песке в ближайшей перспективе.

Сведения о наличии в штате предприятия необходимых специалистов и на балансе – соответствующих технических средств. Обязательно наличие маркшейдерской службы либо договор аутсорсинга со сторонними организациями, осуществляющими маркшейдерскую съемку.

Информация о финансовом состоянии компании.

Документы, подтверждающие право заявителя на указанный участок.