Населенный пункт без врачей - кто оплатит проезд в областной центр и какие нормы обеспечения врачами действуют?

• г. Мурманск

В поселке с населением 10 тысяч человек отсутствуют окулист, лор, эндокринолог. Выдают направление в областной центр, который на расстоянии 200 км от места жительства. Прием врача по направлению бесплатный, но за дорогу надо платить. Кто должен компенсировать стоимость проезда? Есть ли нормы, по которым определено какие доктора должны быть обеспечены обязательно для жителей населенного пункта?

Ответы на вопрос (9):

Никто и ничего вам не должен компенсировать, нужно обследоваться, поезжайте, не нужно, не ездите. Никакой оплаты за дорогу вам никто не произведёт и не компенсирует. А какие врачи должны быть в населённом пункте, решает МИНЗДРАВ региона, а никак не жители.

Вы можете написать коллективную жалобу от жителей поселка в министерство образования или губернатору, президенту, чтобы вас услышали и врач принимал хотя бы раз в неделю или месяц в вашем поселке.