Что будет, если я взвалю вину за ДТП на себя, чтобы не лишить мужа водительских прав?

• г. Уфа

Мы с гражданским супругом 3 месяца назад попали в ДТП, на него собраны материалы, отстранение от управлении ТС, отказ от мед освидетельствования, он хочет чтобы завтра на суд я пришла и заявила, что я якобы была за рулём, водительские права у меня просрочены 3 года, машина не моя, все протоколы на него, но там много упущения со стороны ДПС, так как ДТП было далеко за городом и нас привезли с места происшествия скорая в больницу, туда же и приехали сотрудники. Тоесть реальных фактов кто был за рулём у них нет. Если я возьму вину на себя, чтобы его не лишили водительских прав, что мне будет, какая ответственность. Как его адвокат говорит, что ничего не будет, так как задним числом нельзя составить протокол. Скажите пожалуйста, так ли это? Неужели то что 3 месяца прошло и меня просто отпустят без наказания? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Если вы заявите что вы были за рулем он не избавиться от ст. 12.26 и 12.8 КоАП а вам добавиться за ложные показания и штраф за езду без прав а ему за передачу лицу без прав, наймите нормального юриста он поможет.