Задержка судебного заседания на два месяца - возможно ли ускорение и что говорит закон?

• г. Михайлов

Судья не принимал решение в течении месяца о дате назначения судебного заседания и наконец назначил его еще через месяц. По факту дело до заседания в течении двух месяцев находится в суде. Законно ли это и можно ли это как-то изменить? Ускорить дату заседания?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться к председателю суда с ходатайством об ускорении рассмотрения дела.

Месяц до заседания это нормально. Судья должен разослать сторонам повестки, сообщив дату заседания. Вы же не хотите прийти в суд и чтобы заседание было отложено в связи с ненадлежащим уведомлением ответчика. Вот плохо, что месяц назначал дату первого заседания, но тут уже ничего не сделать. А жаловаться в данной ситуации бессмысленно - быстрее не назначат.

Вы можете обратиться к председателю суда с ходатайством об ускорении, но скорее всего не поможет, есги дело дело касается апелляции. Если первая инстанция, то шансы есть.

Просто все это обычная практика и ничего странного нет.

Инстанция первая, но председателя пока нет.

Председатель суда всегда есть.