Ипотека, дефекты и срывы - Как застраховаться от рисков и получить компенсацию за несоблюдение сроков от застройщика

• г. Волгоград

Купили квартиру в ипотеку. Когда пришли ее принимать, обнаружили трещину на оконной раме. Составили акт по которому застройщик обязался поменять раму в течение 30 дней. На следующий день мы появились в квартире снова и обнаружили, что тещину просто заделали силиконом. Мы предупредили, что подобное решение нас не устраивает, нужно, чтобы раму заменили. На что представитель застройщика уверил нас, что раму точно поменяют. Через три недели нам позвонили и сказали, что все готово. Пришли проверять, а трещина оказалась повторно заделана силиконом. После долгого и не приятного разговора с сотрудниками был составлен повторный дефектный акт и гарантийное письмо от застройщика, в котором он снова обязался в течение 30 дней поменять треснутую раму. По итогу, квартиру мы должны были получить до 30 сентября 2021 г., но по сегодняшний день этого не случилось. Живем на съемной квартире и ежемесячно платим арендную плату. Акт приема передачи мы не подписывали. Как нам подстраховаться, чтобы застройщик выполнил свои обязательства и поменял оконную раму? И можем ли мы рассчитывать на неустойку в связи с просроченной сдачей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы вправе взыскать неустойку, штраф, моральный вред. Подавайте застройщику письменную претензию. Удачи.