Вопрос о продлении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет и сохранении места на работе.

• г. Тула

Мне феврале надо выходить на работу ребёнку исполняется 3 года могу я его продлить по уходу за ребенку до 4,5 лет и за мной чтобы числилось место на работе.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ подобной возможности не предусматривает.

Нет, закон этого не предусматривает

Если причина действительно уважительная, вы можете убедить работодателя предоставить вам отпуск «за свой счет» в порядке ст. 128 ТК. Ключевой аргумент - семейные обстоятельства, например: болезнь ребенка, необходимость длительного лечения и реабилитации, инвалидность; отсутствие в шаговой доступности детских садов со свободными местами; наличие на воспитании сразу нескольких малолетних детей; потребность ребенка в особом уходе; стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т.д.

Учтите, что продление декрета за счет отпуска без сохранения зарплаты имеет свои особенности. По факту, это уже и не декрет вовсе, со всеми отсюда вытекающими. Вам обязательно нужно знать, что: Предоставление такого отпуска - право, а не обязанность работодателя (Определение ВС Республики Коми № 33-3570/2014 от 24.07.2014). Вы можете получить его исключительно по договоренности с руководством организации. Отпуск как форма продления декрета может быть предоставлен исключительно по уважительным причинам, которые необходимо указать в заявлении (Определение Архангельского областного суда № 33-5238/2015 от 01.10.2015). Но в то же время оценивать уважительность причины - исключительная компетенция работодателя (Определение Леноблсуда № 33-3394/2014 от 03.07.2014). Так что по договоренности с ним таковой хватить и простого желания матери. Срок, на который вы сможете продлить декрет, также обсуждается непосредственно с руководством. Он определяется только соглашением сторон и каким-либо максимальным пределом не ограничен (Кассационное определение Суда ЯНАО № 33-308/11 от 16.02.2012). На время нахождения в таком дополнительном отпуске за мамой не сохраняется каких-либо выплат, пособий и прочих видов социальной поддержки. Это личный выбор и желание родителя, потому материальная поддержка, кроме специальных выплат по линии ФСС, не предусмотрена.