Как продлить декретный отпуск до 4,5 лет и что говорит закон об этом?
199₽ VIP

• г. Москва

В августе ребенку исполнится 3 года. Я бы хотела продлить отпуск до 4,5 лет. На работе говорят, что это возможно на усмотрение руководителя и данный период не будет учитываться в страховом стаже. А как же закон о продление декретного отпуска до 4, 5 лет?

Ответы на вопрос (4):

В том то и дело, что закон о продлении декретного отпуска до 4,5 лет ЕЩЕ НЕ ПРИНЯТ.

Оксана Александровна, добрый вечер!

Продление декретного отпуска до 4,5 лет ребенку относится только к части отнесения этого периода к страховому стажу (пп. 3 п.1 ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), но не более того. Пока данный закон не принят.

Согласно ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 256 Трудового кодекса РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Изменений пока нет

СМИ Вас запутали. С 3 до 4,5 лет в общей сложности увеличились засчитываемые в стаж нестраховые периоды для женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком до полутора лет в целях назначения пенсии. Отпуск по уходу за ребенком как предоставлялся до 3 лет, так и предоставляется (ст.256 ТК). Отпуск без сохранения заработной платы Вы можете оформить только с согласия работодателя (ст.128 ТК).