Как правильно составить иск на алименты после развода при наличии соглашения о проживании детей с матерью?

• г. Петрозаводск

Развелись с супругом с соглашением о проживании двоих детей после развода с матерью.

Встает ряд вопросов относительно подачи иска на алименты.

Супруг работает официально имеет официальную зарплату.

Подскажите пожалуйста как составить иск правильно, что бы не затягивать время с возвратами его обратно.

- Можно ли прикрепить к иску наше соглашение о проживании детей со мной в место, документа подтверждающего нахождение детей на иждивении истца?

- Как правильно указать сумму алиментов, в твердой денежной сумме или в процентах. Зарплата у супруга каждый месяц разная.

Если в твердой денежной сумме, то высчитывать необходимо среднюю зарплату за год и от нее 33 процента?

- Нужно ли указывать в иске, тот факт, что у супруга есть исполнительные производства по долгам?

- Справку с места работы супруга, заказывать мне самостоятельно? 2 ндфл за год?

Ответы на вопрос (4):

Заявление нужно подать мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, а не иск.

На сайте мирового судьи смотрите.

Можете через судебный приказ взыскать алименты, но он вполне м.б. отменён алиментщиком, ст. 129 ГПК РФ.

Иск подайте в районный суд - ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ, к иску приобщаете справку о составе семьи, где дети с вами д.б. зарегистрированы, доходы мужчины не нужно предоставлять.

Алименты в долях взыскивайте, т.к. работает официально, ст. 81 СК РФ.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Наталья, при обстоятельствах указанных в вопросе обращайтесь с заявлением в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Удачи.

Здравствуйте! Так как должник имеет регулярный доход в мировой суд подается заявление о выдаче судебного приказа. Алименты в долях. Без вызова сторон. Заявление по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Соглашение о месте жительства детей можно приложить.