Продажа участка - нужно ли выплачивать налог при отказе наследства детей?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году отец купил участок, в 2019 г скончался, в 2020 г жена вступила в наследство, а дети написали отказ от наследства у натариуса. При продажи в 2021 году нужно ли будет выплачивать налог с продажи участка? Стоимость продаваемого участка 1.5 миллиона, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налог с продажи земельного участка в 2021 году для физических лиц остаётся неизменным – 13%. Он не будет взиматься, если человек владеет имуществом больше минимального срока, а стоимость участка установлена на уровне меньше 5 миллионов рублей.