Может ли водитель, осуществляющий патрулирование, работать по 24-х часовому графику работы?

• г. Ростов-на-Дону

В охранном предприятии установлен четырехсменный график сменности с продолжительностью смены 24 часа. Суммированный учет рабочего времени. Учетный период - год. Есть патрульные группы, в которые входят стрелок и водитель автомобиля. Оба они осуществляют патрулирование объекта. Может ли водитель, осуществляющий патрулирование, работать по 24-х часовому графику работы? И почему на таких водителей должен распростроняться прказ Минтранса водителей № 15 от 20.08.2004 г., ведь они не осуществляют перевозочную деятельность, а осуществляют ПАТРУЛИРОВАНИЕ.

Ответы на вопрос (1):

Потому что автомобиль - источник повышенной опасности. Я так понимаю вы приводите положение Минтранса о рабочем времени и времени отдыха водителей ,ему в данной ситуации необходимо следовать. Помнится, там 24-рабочий день невозможен. Логика в источнике повышенной опасности. Да и если рассудить - он не перевозит, но за рулем сидит и ездит по городу, а если он заснет (что не мудрено при 24 часах рабочего дня) и собьет кого-то.