Что делать, если работодатель снизил зарплату без объяснения причин и требует подписать дополнительное соглашение к трудовому договору? Как защитить себя в данной ситуации?

• г. Москва

Как быть, если снизили зарплату без объяснения причин. Работодатель требует подписать доп. соглашение к трудовому договору. Что делать, как защитить себя в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не подписывайте ничего-стойте на своем. Обязать подписать доп.соглашение Вас никто не может.

Светлана!

По закону:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст. 72 ТК РФ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. (ст. 74 ТК РФ)

Таким образом, если работодатель не уведомил Вас в установленном порядке заранее и не обосновал эти изменения - это незаконно, если конечно Вы "сами" не подпишете о своем согласии. Не подписывайте!