Массовая гибель птиц на трассе - что делать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Москва

Регулярно гибнут птицы вдоль трассы, врезаясь в стеклянные шумозащитные ограждения. Были направлены массовые письма в Администрацию города С. Посад, в Министерство экологии, Министерство транспорта. Все письма эти инстанции пересылали в "Мосавтодор", кому и принадлежат дороги. "Мосавтодор" прислал ответ, что "Установка шумозащитных экранов выполнена в соответствии с проектно­сметной документацией на основании установленных градостроительных норм и правил в период нового строительства автомобильной дороги. При формировании производственной программы ГБУ МО «Мосавтодор» предложит выполнение вышеуказанных работ Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области для рассмотрения и принятия решения о возможности включения данных адресов в программу на 2022 год в случае документального подтверждения массовой гибели птиц. . "

Далее им были отправлены фотографии с мертвыми птицами на этой дороге.

Хочу узнать какие действия должны быть предприняты (мной или группой людей), чтобы сдвинулось дело и они бы заменили экраны или приклеили бы силуэты хищных птиц на стекла (как один из существующих методов). Какими законами можно оперировать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует обратиться за поддержкой в СМИ и в прессу чтобы поднять этот вопрос, а так же в Природоохранную Прокуратуру РФ с жалобой о фактах гибели птиц именно на нее возложена функция осуществлять надзор за исполнением законов при приеме, регистрации, разрешении сообщений об экологических преступлениях;

- рассматривать обращения, содержащие сведения о нарушении законов о защите окружающей среды и экологических прав граждан, осуществляет прием граждан.

В силу Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

В соответствии Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О животном мире" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2021)

Статья 56. Ответственность юридических лиц и граждан за ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания

Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

В случае невозможности предотвратить ущерб, нанесенный в результате жизнедеятельности объектов животного мира сельскому, водному и лесному хозяйству, убытки возмещаются из фондов экологического страхования, если пользователь животным миром является членом такого фонда.

Ущерб должен быть взыскан с пользователей животным миром, если они не приняли реальных и необходимых мер по предотвращению или уменьшению ущерба на закрепленных за ними территориях, акваториях. В случаях, если специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания необоснованно ограничивают пользователей животным миром в изъятии объектов животного мира, наносящих ущерб сельскому, водному и лесному хозяйству, ответственность за нанесенный ущерб несут должностные лица соответствующего специально уполномоченного государственного органа по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Всего Вам наилучшего!

Анастасия, здравствуйте!

Мосавтодор при проектировании и строительстве защитных экранов должен был провести Государственную экологическую экспертизу в соответствии со ст.10 Государственная экологическая экспертиза Федерального закона "Об экологической экспертизе" от 23.11.1995 N 174-ФЗ.

Экспертиза требуется потому, что экраны видимо расположены на пути естественной миграции птиц.

Государственная экологическая экспертиза организуется и проводится федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы и органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Кроме того, на основании ст. 20. Общественная экологическая экспертиза этого закона общественные экологические движения могут провести свою экспертизу, заключение которой направляется органам власти

Общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этим же законом регулируются и полномочия органов власти по принятию мер на основании результатов экологической экспертизы, прописанных в ст.9 Полномочия органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в области экологической экспертизы

Если в техническом задании на проектирование и строительство защитных экраном экспертиза прописана не была, то Вы можете обжаловать проектную документацию в органах государственной власти и прокуратуре.

В описанной ситуации, только суд решением вступившим в законную силу (ст 13 ГПК РФ) может обязать "Мосавтодор" осуществить действия по замене экранов.

Основанием для обращения в суд ст 3 ГПК РФ является статья 56 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О животном мире" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2021

Я думаю, что вы в суде сможете доказать ст 56 ГПК РФ как массовую гибель птиц, так и причинно-следственную связь между гибелью птиц и установкой стеклянных шумозащитных ограждений.

На мой взгляд, обращение в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ к "Мосавтодору" О понуждении осуществить действия по замене экранов.-самый действенный способ разрешения этой ситуации.

Что касается обращения в природоохранную прокуратуру-то не стоит здесь возлагать особые надежды на такое обращение Будет также самая бюрократическая переписка. Которая у вас была ранее-в Администрацию города С. Посад, в Министерство экологии, Министерство транспорта.

Добрый день, Анастасия!

Обращайтесь в природоохранную прокуратуру с жалобой. Лучше, если жалоба будет коллективная. На основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 - проведут проверку и примут меры,-вынесут представление.

Анастасия, Доброго дня.

1.В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно привлекать и прессу по данному вопросу, осветить проблему, чтобы о ней задумались контролирующие и надзорные органы.

2. Есть право подачи иска, согласно статьи 3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отмечу, что согласно статьи 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При установке защитных экранов должна была быть проведена экологическая экспертиза, оспаривайте её коллективно, в рамках судебного процесса.

Дополнительно также можете направить коллективную жалобу в природоохранную прокуратуру.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением