Отказ от отпуска по семейным обстоятельствам - можно ли уволиться за свой счет?

• г. Владимир

Может ли руководитель отказать в отпуске за свой счёт без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам с последующим увольнением по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Имеет право отказать без объяснения причин. Берите больничный.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется статьей 127 Трудового кодекса РФ.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Во-вторых, исходя из положений этой статьи 127, работодатель вправе удовлетворить такое заявление работника, но не обязан, то есть, он вправе отказать работнику предоставлять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск с последующим увольнением.

В-третьих, предоставление отпуска без сохранения заработной платы регулируется статьей 128 Трудового кодекса РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Даже если работодатель согласится предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, то предоставить отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнением работодатель НЕ ВПРАВЕ, так как это не предусмотрено статьей 128 Трудового кодекса РФ.

Но если, например, работодатель предоставит отпуск без сохранения заработной платы на 10 дней или две недели, то работник сразу вправе написать СРАЗУ заявление об увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ и передать ее в адрес работодателя под роспись на втором экз. заявления.

Пока работник будет отдыхать в отпуске таком, двухнедельный срок, указанный в статье 80 Трудового кодекса РФ, будет течь.

Как правильно уволиться по собственному желанию, можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.