Правы ли в ОВИРе, что ей отказали, а если не правы, то как все же нам поступить?

• г. Москва

В продолжение вопроса 186778. Жена сходила в ОВИР, чтобы подать документы на гражданство РФ, т.к. она в браке со мной 15 лет и я гражданин РФ, но ей отказали, мотивируя тем, что нужно прожить с гражданином РФ в браке 3 года, а я только что получил гражданство РФ, т.е. 15 лет она прожила со мной как с гражданином Украины, а со мной как гражданином РФ прожила всего 1 месяц. Правы ли в ОВИРе, что ей отказали, а если не правы, то как все же нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

При наличии разрешения на временное проживание она может подать документы на получение гражданства РФ в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", - независимо от срока нахождения в браке с гражданином РФ. Положения ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" будут действовать только до 01.01.2006 года.

Уважаемый Алексей, в ответ на запись на Доске почета информирую Вас о том, что ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" применяется ко всем иностранным гражданам при наличии одного из двух условий:

1) наличие регистрации по месту жительства на 01.07.2002 года ИЛИ

2) получение разрешения на временное проживание, - не позже 01.01.2006 года.

Все совершенно верно, для приобретения гражданства через брак жена должна состоять в браке с гр. РФ не менее 3х лет (срок исчисляется с момента приема в гражданство РФ). Однако она, повторюсь в третий раз, до 01.01.2006 года может воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства РФ в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", - независимо от срока проживания и срока состояния в браке с гр. РФ.