Имею ли я права на квартиру мужа (кооперативная, пай выплачен, неприватизированная, прописан он один) , в случае его смерти?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Кооперативную квартиру не нужно приватизировать, она и так находится в собственности Вашего мужа. Вы будете наследовать ее по закону, либо по завещанию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Ирина! Право собственности мужа на квартиру возникло сразу после погашения ссуды(п.4 ст.218 ГК РФ), однако лучше, если он при жизни зарегистрирует своё право в Москомрегистрации, чтобы наследникам не пришлось решать вопрос о праве собственности в судебном порядке. Если ссуда по паенакоплению погашалась в период брака и иное не установлено заключённым брачным контрактом, то Вы имеете право на 1/2 долю квартиры как супруга(ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ). Другая половина квартиры наследуется по закону(ст.1142 ГК РФ-первая очередь наследников:дети,супруга, родители и нетрудоспособные иждивенцы умершего в равных долях-ст.1148 ГК РФ). Если супруг завещает свою квартиру и не включит Вас в завещание, то кроме супружеской доли Вы вправе оспорить завещание частично и претендовать на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), то есть половину той доли, которую имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания, если к моменту открытия наследства достигнете 55 лет или будете иметь ограничение способности к трудовой деятельности любой степени.

Имеете, так как квартира после поной выплаты пая переходит в частную собственность пайщика (ст.218 Гражданского кодекса РФ). С уважением,