Вопросы возможностей юр.лица в стадии банкротства быть истцом и продавать долги коллекторам.

• г. Нижний Новгород

Может ли юр.лицо (ресурсоснабжающая организация, УК) в стадии банкротства быть истцом в суде к собственнику жилого помещения и может ли продавать долг коллекторам?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Какая в данный момент процедура банкротства?

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, любое юридическое лицо на стадии банкротства может быть истцом в судах согласно положений Гражданского кодекса РФ и согласно положений Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)», только представлять интересы такого юридического лица будет конкурсный управляющий, назначенный Арбитражным судом.

Во-вторых, так называемые в народе "коллекторы", это Юридические лица (организации), которые осуществляют свою законную деятельность по взысканию долгов с заемщиков кредитов и займов на основании Федерального закона № 230-ФЗ от 03.07.2016 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Коллекторы не имеют права согласно этого Закона заниматься взысканием долгов с собственников и нанимателей жилых помещений за коммунальные услуги, их за это могут лишить Лицензии.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Конечно может. Это юр.лицо же не ликвидировано. Более того, оно обслуживает дальше ваш дом пока не будет выбрана или назначена другая УК.

Коллега не прав, продавать долг мог только коллекторам или УК, у которых есть лицензия на обслуживание многоквартирных домов. Этот запрет прямо указан в ЖК РФ и статус банкрота на этот никак не влияет.

Видел очень много торгов, которые признали недействительными только по этому основанию.

О банкростве РСО я узнала на сайте Зачестный бизнес. Другой информации у меня нет. Спасибо за ответ.

Если у Вашей УК конкурсное производство, то все активы распродаются на торгах. И Вы будете должны не УК, а иному лицу. Тут запрет на передачу долгов по ЖКХ коллекторам не действует.