Вопросы юридической ответственности при увольнении работника без подписания трудового договора и договора о материальной ответственности

• г. Новосибирск

Работник был принят без подписания трудового договора и договора о материальной ответственности, но в трудовой числится принятие и увольнение. До увольнения была проведена ревизия, в результате недостача. Работник увольняется отказавшись выяснять обстоятельства и идти на контакт. Имею ли я основания подать в суд для взыскания материальной ответственности с работника? И как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

После увольнения работника взыскание материального ущерба, причиненного работодателю, возможно только в судебном порядке. При этом работодатель должен доказать наличие прямого действительного ущерба и его размер, противоправность поведения (действия или бездействия) работника, причинно-следственную связь между действиями или бездействием работника и причиненным ущербом, вину работника в причинении ущерба.

Удерживают сумму, не превышающую среднюю ежемесячную зарплату, которую сотрудник получал в течение последних 12 месяцев. Высчитывать деньги в счет погашения нанесенного материального ущерба нельзя из средств, которые были начислены гражданину: за время нахождения в командировке; в связи с переводом в иную местность; в качестве декретных выплат или пособия по беременности и родам; в связи с амортизацией рабочих инструментов. Если виноватыми был признан коллектив из нескольких работников, то размер выплачиваемой каждым из членов бригады компенсации будет определен с учетом типа материальной ответственности (полная или ограниченная) и степени вины. Если члены бригады согласны с размером удержания, они погашают ущерб добровольно, в противном случае взыскание будет производиться в судебном порядке. Варианты возмещения материального ущерба работником Если руководство предприятия уличило сотрудника в причинении материального вреда, у него есть три варианта: заплатить добровольно, внести деньги после соответствующего приказа работодателя или после вынесения решения суда. В добровольном порядке Если работник согласен возместить ущерб в добровольном порядке, это желание должно быть оформлено в письменном виде. Стороны должны достичь соглашения о списке материальных ценностей и договориться об условиях осуществления выплат Форма и размер компенсации должны быть определены сотрудником и нанимателем. Обратите внимание! Необязательно погашение ущерба должно производиться только в денежном эквиваленте. Это может быть другое или равноценное утерянному или испорченному имущество. Обе стороны могут заключить соглашение о рассрочке. Если со стороны сотрудника условия соблюдаться не будут, работодатель сможет потребовать уплаты долга через судебные органы. Если в соглашении будет указана сумма больше одной среднемесячной зарплаты сотрудника, он вправе отказаться от выплаты части долга, превышающей эту сумму. Во внесудебном порядке Внесудебное возмещение ущерба происходит после издания работодателем соответствующего приказа. Должны быть соблюдены обязательные условия: трудовые отношения между работником и нанимателем должны продолжаться на протяжении всего периода взыскания ущерба; размер компенсации не может быть больше месячного дохода сотрудника; после обнаружения факта утраты материальных ценностей или их порчи не должно пройти более одного месяца. Судебное взыскание Возмещение причиненных убытков в судебном порядке возможно, если: сумма ущерба превышает месячную зарплату виновной стороны; после обнаружения факта прошло более месяца; работодатель доказал факт причинения его предприятию ущерба, указав конкретную сумму и определив степень вины каждого сотрудника, при наличии договора о коллективной ответственности. Все эти обстоятельства должны быть отражены в исковом заявлении.

Взыскание ущерба с уволенного сотрудника Если после обнаружения ущерба сотрудник уволился, взыскать с него компенсацию можно только путем подачи искового заявления по месту нахождения предприятия.

Определение срока для обращения в суд Наниматель вправе обратиться в судебные органы в течение 12 месяцев с момента обнаружения ущерба. Этой датой считается день, когда работодатель установил наличие недостающего или поврежденного имущества, или день окончания проводимой инвентаризации. При подписании сторонами письменного соглашения о выплате компенсации и внесении сотрудником, который уже уволился, очередного платежа, днем начала отсчета срока станет первый пропущенный день выплаты. В случае нарушения периода исковой давности работодатель утрачивает право взыскать деньги с работника, независимо от наличия его вины. Составление искового заявления Исковое заявление включает в себя: наименование судебного органа; наименование истца и Ф.И.О. ответчика и их местонахождение; требования о возмещении ущерба; обстоятельства, являющиеся основанием для выдвижения требования истцом, с учетом всех имеющихся доказательств вины гражданина; стоимость иска с учетом полного размера взыскиваемой суммы; информацию, подтверждающую досудебное урегулирование ситуации; дату и подпись истца; список необходимых документов.

Взыскать материальный ущерб, который сотрудник нанес своему работодателю, можно в добровольном, внесудебном и судебном порядке. Во всех случаях должен быть своевременно издан приказ.