Как распределяется наследство при наличии мужа у одной из наследников?

• г. Ханты-Мансийск

Если у сестры есть муж, но недвижимость досталась нам на двоих по наследству до её брака, детей нет, муж её может претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Муж не имеет права на имущество своей жены, полученное по наследству.

Здравствуйте Наталья!

Недвижимость, доставшаяся по наследству не является общей собственностью супругов, определяемой в ст.34 СК РФ.

Здравствуйте, Наталья! Сейчас оснований для беспокойства нет, претендовать на эту долю он не может. Всё, что получено до вступления в брак, а также в порядке наследования, не является совместной собственностью супругов в силу ст. ст. 34, 36 СК РФ. Однако, в случае смерти сестры, ее супруг будет являться наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и будет наследовать по закону её долю.

Нет, при разводе её муж не может претендовать на часть квартиры.

Здравствуйте,

Если речь о разделе имущества после развода, то муж не может претендовать на эту квартиру.

А если речь о наследовании, то муж - наследник первой очереди к имуществу своей супруги.