Могут ли родители выписать из квартиры, как сохранить прописку и разделить счета - Вопросы и ответы

• г. Москва

Скажите, могут ли меня и мою совершеннолетнюю дочь выписать из квартиры мои родители, если мы в ней не проживаем и имеем своё жильё? Я вписана в ордер на квартиру при ее получении. Есть долг по коммунальным платежам. Платить не отказываюсь, но требую разделения счетов. Квартира муниципальная. Прописаны 6 человек (мать, отец, я, сестра, моя дочь и сын сестры). Как удержать прописку?

Ответы на вопрос (9):

Никак не удержите, если вы там не проживаете. А оплату ОБЯЗАНЫ вносить за себя и свою семью.

Квартира в социальном найме. Может, например, через суд, если подаст иск о признании утратившей право проживания в связи с выбытием на иное постоянное место жительства и снятии с регистрационного учета.

Добрый день! Да могут. Делается это обычно через суд, причем в одно заседание. Проблема в том, что Вы подставляете всех. Из-за долга по коммуналке выселят всех. При этом дадут квартиру взамен только нуждающимся. Вы же уже точно претендовать на нее не будете.

Если Вы не проживаете в квартире, могут снять с рег учета на основании ст. 83 ЖК РФ.

На самом деле выписать из квартиры ребенка можно только с согласия органа опеки и попечительства. Если юридически собственник квартиры ребенку, грубо говоря, никто, то через суд собственники могут выселить несовершеннолетнего и вас (при условии, что у него есть другое место проживания).

У Вас не все так плохо, но и не все гладко. Если и будут прекращать Вашу "регистрацию", то только в судебном порядке. И разбираться с основаниями о прекращения "регистрации" нужно будет в суде.

А "подложить подушечку" можно и правильно, но Вы изложили мало обстоятельств, а такого рода дела, как правило, витиеваты.

В судебном порядке подобное возможно.

Ваша главная задача, как я понял - "Как удержать прописку?"

Для этого нужно:

1. платить свою долю коммунальных платежей (в суд с просьбой выписывать платежные поручения на оплату ком. платежей согласно вашей доле - разделить счёт не получится)

2. понимать, что вас могут признать прекратившими права пользования и выселить, если докажут в суде, что вы добровольно выехали с квартиры и рже проживаете там долгое время.

Платить хоть частично за себя и ребёнка. Подайте заявление в суд на определение порядка оплаты ЖКУ и обязательных платежей, чтобы каждый зарегистрированный платил за себя. Платежи не делятся уже с 2006 года и если вы такой иск подадите, то получите отказ.