Судебный спор из-за долга и подаренной квартиры - как защититься?

• г. Бердянск

Меня судили за долг знакомому по расписке. Присудили заплатить огромную сумму. Мой муж в это время подарил квартиру нашему сыну, которая оформлена на него, а я только прописана. Истец подал на нас троих всуд о признании дарственной недействительной. Что делать? Спасибо заранее. Надежда.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае есть шанс, что сделку признают недействительной, все зависит от периодов и хронологии (последовательности) действия сторон, начиная с момента получения займа и до момента отчуждения имущества.

Статья 717 Гражданского кодекса Украины говорит о том, что по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

Расторгнуть договор дарения можно в течение 1 года со дня заключения договора и только при определенных условиях, предусмотренных статьей 727 Гражданского кодекса Украины.

Следует отметить, что «расторжение договора» (отмена) и «признание договора недействительным» (оспаривание) это совершенно разные явления. И для признания договора недействительным действует общий срок исковой давности – три года с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении его права.

В Украине судебная практика по поводу применения сроков исковой давности меняется от решения к решению, поэтому разбираться в каждом конкретном случае нужно индивидуально.

При этом, стоит отметить, что суд по своей инициативе не имеет права применять срок исковой давности. Вопрос о сроках давности может разрешаться судом в совещательной комнате только по ходатайству ответчика.

Что касается вопросов по поводу «оспорить, отменить», то статьей 727 Гражданского кодекса Украины предусмотрены следующие основания для расторжения договора по требованию дарителя. Ознакомиться с этими основаниями вы можете, открыв Гражданский кодекс и прочтя вышеуказанную статью, цитировать основания в данном материале мы не будем. Отметим лишь, что все основания связанны с «недостойным» поведением одаряемого и инициируются дарителем.

Недействительность дарственной в Украине

Общие основания признания недействительности сделок (дарения в том числе):

неправильно составленный или оформленный с нарушением процедуры договор дарения. Неправильность подразумевает под собой оформление договора с нарушениями требований, предъявленных типовым договором дарения;

договор дарения, оформленный в простой письменной форме без нотариального заверения, считается недействительным изначально: в таком случае у сторон не возникает ни прав, ни обязанностей. Сделки фактически нет;

даритель совершал дарение, будучи признанным в судебном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным. Дарственная оспаривается;

сделка, совершенная дееспособным гражданином в момент, когда он не осознавал значение совершаемых действий и (или) не мог контролировать их. Оспорить такую сделку в судебном порядке может сам даритель, а в случае его кончины — его преемники; дарственная подписана путем введения дарителя в обман либо с применением к нему физического или психического давления. В любом случае сделка считается недействительной, а сторона, совершившая такие действия, несет уголовную ответственность;

мнимые и притворные сделки. Чаще всего оформляются либо с целью бездействия (сделка для вида, только в документах) либо в случае, когда под видом одной сделки свершается совершенно другая. Например, фактически произошла купля-продажа, а по документам — дарение;

сделка совершенная малолетним или несовершеннолетним человеком, не согласованная с родителями (усыновителями), опекунами (попечителями), в судебном порядке оспаривается и признается недействительной.

Срок давности и процедура оспаривания

К требованиям о расторжении договора дарения установлен сокращенный срок исковой давности — 1 год. Общий срок составляет 3 года. Исчисление срока исковой давности возникает с того самого дня, когда даритель узнал или мог узнать о наступлении обстоятельств, которые дают право обжаловать договор. В отдельных случаях закон может увеличить сроки исковой давности по таким делам.

Здесь следует различать понятие расторжения договора дарения (применяется годичный срок) и признание недействительности договора дарения (по общему правилу 3 года срок исковой давности). Истец подает исковое заявление о признании сделки дарения недействительной в суд по месту нахождения имущества или, в случае оспаривания неимущественных прав, по месту жительства ответчика. В исковом заявлении указываются все обстоятельства дела. В секретариате суда обязаны предоставить образец для написания заявления.

К заявлению прикладываются документы, необходимые для принятия объективного решения по делу: копия паспорта и ИНН истца, копия договора дарения, квитанция об оплате судебных издержек и при необходимости дополнительные документы, подтверждающие или опровергающие те или иные факты.

Суд рассматривает дело в рабочем порядке и принимает решение в зависимости от обстоятельств дела. В любом рассматриваемом спорном вопросе всегда важен временной фактор, чем больше промежуток времени прошел с момента заключения дарственной, тем меньше шансов признать его недействительным, но в конечном итоге все зависит от конкретной ситуации.

Если квартира была куплена в период брака, то ваша доля в ней 1/2. признание сделки недействительной не позволит обратить взыскание на 1/2, если это ваше единственное жилье. Сейчас вместе с юристом вам нужно подготовить возражения на поданный к вам сик.

Срок исковой давности три года это первое, если он прошёл необходимо о нем заявить в суде и в иске будет отказано за истечением срока исковой давности!

Сама дарственная может быть оспорена в силу признания сделки недействительной с целью сокрытия имущества, сделка признается недействительной по решению суда из-за несоблюдения закона при ее совершении (оспоримая) или не зависимо от решения суда (ничтожная), следовательно потребуется доказывать в суде что сделка была совершена с нарушением, однако такое нарушение в данном случае недопустимо т.к. было соблюдено законодательство при заключении такого рода сделок, отчуждаемый собственник был дееспособен, на момент отчуждения имущества обязанности по оплате у Должника не было, и приводите ряд факторов по которым данная сделка не может быть признана недействительной, готовите возражение в суд!

Так же соглашусь с коллегой, единственно за что сделку можно признать недействительной это нарушение интересов супруга при передаче всей доли по договору дарения, однако даже в случае раздела его доля составить не более 1/2 и является единственным жильем равно как и обратить на него взыскание невозможно, что приводит к бессмысленности самого процесса по оспариванию сделки по отчуждению по дарственной, но и опять же дарственную еще нужно оспорить когда таких оснований в их совокупности согласно закону нет!

Нет, ваш долг долгом мужа не считается. Рекомендую вам рассмотреть дополнительно вопрос вашего банкротства.

Спасибо огромное. Вопрос еще к Вам. Расписку я писала. Муж ничего не знает, Он подарил квартиру по моей просьбе, что он уже старый. Ему 77 лет, мне 71.Считается ли мой долг долгом мужа, если он не писал расписку и не был моим поручителем. Кроме квартиры, у нас нет другого жилья. Я взяла 3000 дол., а должна вернуть 16 000 дол. Прошел год, как я не смогла оплачивать %. В расписке нет ни слова о %. У меня и у мужа только маленькие пенсии. Нет ни депозитов, ни драгоценностей. Сын не работает. Прожил в Росси 22 года, спился и живет теперь с нами на наши пенсии. Спасибо Вам за внимание и ответ. Надежда.

1. Считается ли мой долг долгом мужа, если он не писал расписку и не был моим поручителем. - да, считается, однако вы оформили его без согласия супруга что также делает ситуацию спорной, но если супруг ничего в этой части не заявит то долг делится соразмерно!

2. Что касается % - если в расписке он не указан нужно в суде оспаривать % и требовать того чтобы его не начисляли!

3. Полагаю что очень будет сложно признать Дарственную недействительной, надеюсь что так оно и будет нов се зависит также от степени вашей защиты в суде!