Как моё заявление об установлении юридического факта принятия наследства прекратилось из-за моей неявки в суд?
₽ VIP

• г. Геленджик

14.02.2012 г. в Геленджикский гор. суд подала Заявление об установлении юридического факта принятия наследства. Все указания выполняла добросовестно (написала сама заявление; после письма об оставлении заявления без движения написала ходатайство на запросы у нотариусов г.Клинцы, сама узнала их телефоны и адреса; приходила в точно назначенное время помощницей судьи Новиковой О.Н.в горсуд).22.08.2012 г. узнала, что дело прекращено в мае месяце из-за моей неявки в суд. (?)23.08.2012 г написала заявление о возобновлении дела. Что я сделала не правильного? Что нужно сделать ещё?

Ответы на вопрос (5):

Срок для рассмотрения - 1 месяц для заявления, 2 для иска. Можете обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей края.

Уважаемая Лидия Викторовна!

Вам нужно было не писать заявление о возобновлении производства по делу (в данном случае такой процедуры законом не предусмотрено), а обжаловать определение суда о прекращении производства по делу, если Вы не получали вызовов в суд, просили суд рассмотреть дело без Вашего участия либо не явились в суд по уважительным причинам и своевременно известили суд об этом.

Дело НЕ ПРЕКРАЩЕНО , а оставлено БЕЗ рассмотрения. Следует написать завяление тому же судье об отмене данного определния,ссылаясь на отсутствия вашего уведомления о датах слушания дела.

Почитайте ст. 222 , 223 ГПК РФ.

Не надо ОБЖАЛОВАТЬ определени суда .Не занимайтесь напраслиной. Подавайте заявление об отмене определения, как я вам ответила ,тому же судье.

Уважаемая Лидия Викторовна, г.Геленджик !

Согласно ст.222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление БЕЗ рассмотрения в случае, если:

-истец, НЕ просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, НЕ явился в суд по ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ, а ответчик НЕ требует рассмотрения дела по существу.

Тем самым, вероятней всего, Суд НЕ ОТКАЗАЛ !!! вам в ваших заявленных требованиях, а "Оставил ваше заявление БЕЗ рассмотрения" (ст.222 ГПК РФ) !!! в связи с вашей НЕ явкой на судебное заседание !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в тот же суд с:

- ХОДАТАЙСТВОМ !!! об ОТМЕНЕ !!! Определения суда "Об оставлении заявления без рассмотрения" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2012г

18:19 моск.