Как определить правила пользования общей квартирой с неродственными сособственниками - рассмотрим вопросы о балконе и большей комнате.

• г. Красноярск

В собственности 1/2 трёхкомнатной квартиры. При подачи в суд на определения правил пользовании квартиры могу ли претендовать на большую комнату с балконом? Или балкон общего пользования? Сособственники не родственники.

Ответы на вопрос (3):

Вы заявляейте требования, те которые вам удобны для вас.

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом. Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что собственник имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Регулирование права собственности на жилое помещение должно осуществляться на основе баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений. Вы должны будете обосновать ваше желание претендовать на выбранную Вами комнату с учетом интересов второго собственника. Например, указать, что "...излишек площади на стороне истца компенсируется следующими обстоятельствами: ответчик для своего проживания на сегодняшний день использует другую комнату; оставшаяся комната изолирована, не являются проходной, находится в непосредственной близости от помещений общего пользования...".

Здравствуйте Елена

Можете претендовать конечно на большую комнату с балконом

По общему правилу порядок пользования имуществом может отличаться от права долевой собственности согласно ст.247 ГК и

Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

В зависимости от сложившегося порядка права пользования совладелец вправе претендовать на ту поощадь которой постоянно пользовался.