Как приставы могут снимать зарплату и через бухгалтерию и с карты - правовые аспекты.

• г. Абакан

У меня на работу пришёл исполнительный лист, снимают 50 зп. А сегодня наложили арест на карту по другому исполнительному листу. Могут ли пристава снимать и с карты 50 процентов и через бухгалтерию 50 процентов?

Ответы на вопрос (4):

Если не алименты, то нет. Не могут. Но Вам следует добиться в Вашей бухгалтерии чтобы они в платёжном поручении на выплату Вам зарплаты указывали код дохода - зарплата, а в назначении платежа информацию, что уже удержано 50% от зарплаты. И деньги на карте не копите - через месяц снимут весь остаток.

Приставы ничего не снимают, а только выносят постановления на обращение взыскания на ДС.

С 01.06.2020 введены коды рождения денег, ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), которые в платёжных поручениях при перечислении денег проставляет плательщик ЗП, пенсии, алиментов и др. выплат и уже банк руководствуясь кодами списывает деньги или нет.

Всего кодов 3: код 1 - ст. 99 ФЗ (ЗП, пенсия и т.д.). Если стоит код 1, сумма удержанная и основание для удержания, то банку запрещено списывать деньги. Если стоит код 1 и всё, то банк спишет 50 % денег. Если код стоит "Иное", то спишет 100 % денег поступивших.

Коды 2 и 3 (ст. 101 ФЗ) - это запретные к взысканию деньги и банк их обязан выдавать полностью.

При наличии нескольких исп. документов у работодателя, то бухгалтерия обязана исполнять требования ст. 111 ФЗ и удерживать деньги в порядке очерёдности.

Не могут. Ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" ФЗ.