Продажа комнаты в коммунальной квартире - Как правильно уведомить соседей и соблюсти сроки регистрации в Росреестре

• г. Смоленск

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Я собственник, одна. Письма соседям написала еще в августе 2020 года. Они устно отказались от покупки. Прошло чуть больше года, нашелся покупатель (третье лицо). Но мне сейчас говорят что прошло слишком много времени, когда вы писали письма соседят и нужно писать заново. Что год это слишком давно. Так ли это? Имеет ли такое письмо с уведомлением срок? И второе что такое письмо в принципе не подходит, а нужно было отсылать только телеграмму. Хотя везде написано что по почте России заказное письмо с уведомлением подходит для регистрации в росреестре.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Нет никаких сроков по этим письмам. Главное, чтобы они верно были составлены и вручены им надлежащим образом.

Надежда, в случае решения о продаже комнаты ее владелец должен направить другим собственникам извещение. Это документ, в котором указывается цена, характеристики комнаты, адрес. Другие собственники вправе в 30-дневный срок после получения извещения либо отказаться, либо купить жилплощадь. Далее никакого срока для совершения сделки законом не установлено, если вы продадите комнату за цену указанную в извещении или выше. Удачи.