Сохранится ли непрерывный стаж при открытии ИП и заботе об инвалидном отце?

• г. Якутск

Я уволилась по собственному желанию 18 августа, стаж был 21 год и открыла ИП. Прошло после увольнения 2,5 месяца. Сохранится ли непрерывный стаж, учитывая что я нахожусь в качестве опекуна своему отцу-инвалиду 1 гр?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас это условное понятие и ни на что не влияет.

Доброе утро, Наталья! ДА, т.к. период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода.