Остается ли мой трудовой стаж непрерывным, если я уволилась по собственному желанию (имею ребенка до 14-ти лет)

• г. Москва

Остается ли мой трудовой стаж непрерывным, если я уволилась по собственному желанию (имею ребенка до 14-ти лет), а на следующую работу устроилась только через 1 год или мне нужно изменить формулировку об увольнении в трудовой книжке, что я уволена по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Указанного Вами основания увольнения по уходу за ребенком, не достигшим возраства 14 лет в Трудовом кодексе РФ не имеется.

В соответствии с п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию при расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. Данная норма не ставит в зависимость исчисление непрерывного трудового стажа от увольнение по определенному основанию, основным фактором является наличие ребенка в возрасте до 14 лет.

Таким образом, нет необходимости менять формулировку увольнения, Ваш трудовой стаж не прерывается до достижения ребенком возраста 14 лет.

С уважением, Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться

Остается ли мой трудовой стаж непрерывным, если я написала заявление на увольнение по собственному желанию (имею ребенка до 14-ти лет), а на следующую работу планирую выйти только через 3 месяца, или мне нужно изменить формулировку об увольнении в заявлении и в трудовой книжке, что я уволена по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет?

3 года назад (1999 год), когда моему ребенку было 4 года я уволилась с работы по собственному желанию без указания причин увольнения (везде формулировка просто "уволена по собственному желанию.". Через 2 месяца я устроилась на другую работу. Сейчас мне на работе говорят, что мой непрерывный стаж всего три года, т.к. в 1999 г. стаж был прерван из-за того, что перерыв в работе составил 2 месяца. Моя знакомая сказала, что я могу сослаться на то, что увольнялась по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет, но ведь нигде в моих документах (приказах и трудовой книжке) не сказано, что я увольняюсь по этой причине. Подскажите, как мне быть. Ведь от непрерывности стажа зависит больничный!

Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку на документ.

14.05.2008 уволилась с работы по собственному желанию, т.к.закончился 3-х годичный отпуск по уходу за ребенком. Трудовой стаж с 1984 г. Мне сказали, что есть статья уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет, тогда стаж не прервется. Если есть такая статья, возможно ли изменить запись в трудовой книжке?

Я уволилась по собственному желанию. В моем заявление было указано "по уходу за ребенком до 14 лет", в трудовой книжке "уволена по собственному желанию п.3 ст.77". Будет ли прерван мой трудовой стаж при трудоустройстве через полгода? У меня ребенку на момент увольнения было 3 года.

Как определить непрерывный трудовой стаж.

Женьщина была уволена по сообственному желанию с предыдущего места работы по 31 статье, имеет ребенка до 14 лет. Спустя 2 года устроилась на новое место работы, может ее перерыв в работе считаться отпуском по уходу за ребенком до 14 лет без соответствующей записи в трудовой книжке.

По уходу за ребенком до каких лет-не прерывается стаж?

И обязательна ли соответствующая запись в трудовой книжке?

Что-то в этом роде. Спустя пол-года я устроилась на новое место. Будет ли мой стаж считаться непрерывным? И что вообще дает такая формулировка?

Заранее спасибо за ответ.

Прошу Вас ответить на мой вопрос:

Раньше согласно КЗоТ РФ при увольнении по собственному желанию в трудовой книжке указывалась дополнительно запись "по уходу за ребенком до 14 лет".

А в настоящее время, согласно ТК РФ, нужно ли при увольнении работника с работы по этой причине указавать в трудовой книжке "...по уходу за ребенком до 14 лет"? И при отсутствии этой приписки в записях трудовой книжки, схраняется ли непрерывный трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина, получающая надбавку за непрерывный медицинский стаж работы и имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, уволилась из медицинского учреждения. В трудовой книжке сделали запись Уволена по собственному желанию. Через 4 месяца женщина устроилась в медицинское учреждение (4 месяца не работала). должны ли ей выплачивать надбавку за медицинский стаж работы?

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

В соответствии с п. 2 Правил исчисления непрерывного трудового стажа (утв. 13.04.73)при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца. При увольнении после 1.09.83 по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, если перерыв не превысил 3 месяцев. Наша работница была уволена с предыдущей работы в порядке перевода, но потом не устроилась на ту работу, на которую была приглашена в порядке перевода, а устроилась через 28 дней в другую организацию. Как ей в данном случае рассчитывать непрерывный стаж. По собственному желанию она не была уволена, устроилась на работу менее чем через месяц. Работники соц. страха сказали, что в данном случае она должна была встать в органы занятости на учет, чтобы у нее не прерывался стаж, а так как перерыв более 21 дня, значит трудовой стаж должен считаться прерванным. Но ведь срок 21 день относится только к увольнениям по собственному желанию. А у нее в трудовой книжке запись в порядке перевода. Что вы можете посоветовать?

За год до рождения ребенка уволилась с работы по собственному желанию, получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как безработная от органов соцзащиты, когда ребенку исполнилось 2 года, устроилась на новую работу. Входит ли период ухода за ребенком в общий трудовой стаж или нет, поскольку отпуска по уходу за ребенком как такового не было?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение