Остается ли мой трудовой стаж непрерывным, если я уволилась по собственному желанию (имею ребенка до 14-ти лет)

• г. Москва

Остается ли мой трудовой стаж непрерывным, если я уволилась по собственному желанию (имею ребенка до 14-ти лет), а на следующую работу устроилась только через 1 год или мне нужно изменить формулировку об увольнении в трудовой книжке, что я уволена по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Указанного Вами основания увольнения по уходу за ребенком, не достигшим возраства 14 лет в Трудовом кодексе РФ не имеется.

В соответствии с п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию при расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. Данная норма не ставит в зависимость исчисление непрерывного трудового стажа от увольнение по определенному основанию, основным фактором является наличие ребенка в возрасте до 14 лет.

Таким образом, нет необходимости менять формулировку увольнения, Ваш трудовой стаж не прерывается до достижения ребенком возраста 14 лет.

С уважением, Дмитрий.